Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Развитие Тоджинского СПОК «Ноян» с момента открытия

28 февраля 2023
50

В 2018 году на территории Тоджинского района открылся сельскохозяйственный потребительский кооператив «Ноян», который оказывает услуги по поставке рыбы населению. Предприятие развивалось постепенно, и в 2019 году оно осуществило свой первый «выход в свет» на «Тыва Экспо-2019. Осень». Теперь это предприятие уже заняло свою нишу на рынке потребителей и не планирует на этом останавливаться. О том, как развивается кооператив, с корреспондентом TMG поделился его председатель Саян Салчак.

«На данный момент работаем с малыми объемами рыбы, из-за того, что у нас нет промышленной квоты. Но в апреле этого года региональный Минсельхозпрод обещал нам выдать эту квоту, тогда мы сможем работать в полную силу», - пояснил Саян Салчак.

Как и раньше, с уже с маститым СПОКом продолжают сотрудничать рыбаки из отдалённого села Чазылары Тоджинского района и из других сёл Тоджи.

Не изменяет предприятие и ассортименту товара - хариус, щука, окунь и лещ. Всю рыбу, как и прежде, можно приобрести в вакуумных упаковках, очищенной, свежемороженой и даже копченой. Но с недавнего времени СПОК начал производить еще и рыбный фарш. Необходимое для этого оборудование в рамках спонсорской помощи предоставила компания «Лунсин».

Во время первой встречи корреспондента TMG с председателем СПОКа «Ноян» в 2019 году, цех реализовывал свою продукцию на территории предприятия, теперь же, по словам Саяна Салчака, их рыба реализуется далеко за пределами собственного района - на сельхозрынках Кызыла, которые находятся на правом берегу в самой столице Тувы, в районе Востока, а также ее можно купить на сельхозярмарках и в некоторых магазинах.

Самба Норбужук

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

false
false
false
false
false

Аналитика и мнения