Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Рецидив коронавируса возможен. По всему миру отмечаются повторные случаи

25 августа 2020
50

Американские ученые выяснили, почему пациенты, перенесшие COVID-19 в тяжелой форме, могут заболеть повторно, причем не один раз. Все дело в отсутствии в организме у таких людей участков, в которых вырабатываются антитела, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 сo ссылкой на Москва - 24

Для этого специалисты провели исследование селезенки и лимфатических узлов пациентов, не переживших болезнь. Оказалось, что в этих органах нет герминативных центров, которые возникают во время инфекции и вырабатывают антитела.

Эти центры могут не сформироваться в случае тяжелого течения болезни. Таким образом, некоторые переболевшие пациенты могут через несколько месяцев снова заразиться, причем не один раз. Результаты исследований специалистов опубликованы в научном журнале Cell. В свою очередь, профессор кафедры фармакологии Государственного гуманитарно-технологического университета Надежда Юминова заявила, что повторные случаи заболевания могут быть только в случае мутации коронавируса.

«Как правило, повторное заболевание связано с тем, что происходит мутация РНК (рибонуклеиновой кислоты. – Прим. ред.) вируса, и те антитела, которые циркулируют в организме, не могут его нейтрализовать», – пояснила эксперт.

По ее словам, все вирусы в большей или меньшей степени со временем изменяются, но даже к вирусу гриппа, который обладает сверхвозможностью к мутации, в организме все равно вырабатываются антитела.

Вирус меняется, и повторные заболевания, скорее всего, связаны с этим. Хотя то, что говорят экспериментальные данные американских ученых, нужно также изучать.

ИА «ТуваМедиаГрупп»
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения