Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Роскачество проверило качество пшеничной муки на российском рынке

11 апреля 2023
39

Роскачество проверило пшеничную муку на российском рынке и удостоверилось, что все исследованные образцы безопасны. При этом в 40% исследованных образцов обнаружены следы пестицидов. Об этом говорится в сообщении организации, размещенном на ее сайте.

В закупку вошла продукция в упаковках весом от 1 до 5 кг, произведенная в 12 регионах РФ, которая охватывает 75% рынка.

«Результаты испытаний показали отсутствие системных проблем на рынке и в целом - безопасность муки высшего сорта. Так, вся мука оказалась "чистой", через 36 часов после проведения пробной лабораторной выпечки картофельная болезнь не была выявлена (в 2016 году данное нарушение встречалось в 12% продукции). Ни в одном из представленных товаров также не обнаружено загрязненности и зараженности вредителями хлебных запасов, которые могут попадать в муку в процессе переработки зерна», - отмечается в сообщении.

Кроме того, лабораторные испытания подтвердили отсутствие в муке броматов (улучшают хлебопекарные свойства) и превышения обязательных нормативов по содержанию пестицидов. Тем не менее, в 40% исследованной муки обнаружены в следовом количестве один или несколько пестицидов.

В результате исследований выяснилось, что самые ответственные производители пшеничной муки находятся в Московской, Челябинской и Курской областях, а также в Белгородской, Омской, Ростовской областях и Москве.

Так, мука "Селяночка" и "Пышечка" (Московская область), "Вкусвилл" и "Ситно" (Челябинская область), "Старооскольская" и "Бело-нежная" (Курская область), а также "Французская штучка" (Белгородская область), "Белый терем" (Омская область), "С.ПУДОВЪ" (Ростовская область) и "Макфа" (Москва) могут претендовать на получение российского Знака качества, так как соответствуют не только обязательным требованиям законодательства, но и повышенным стандартам Роскачества. Кроме того, по такому показателю, как количество клейковины (характеризует качество зерен пшеницы и в дальнейшем - хлебопекарных свойств муки), только мука одной из марок не соответствовала ГОСТ (мука "Рязаночка").

Для сравнения: в 2016 году доля высококачественной продукции составляла всего 16%.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения