Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
23 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Роскомнадзор: YouTube подвергает цензуре контент российских СМИ

26 апреля 2021
68

В Роскомнадзоре пришли к выводу, что контент, размещенный в аккаунтах российских СМИ, регулярно подвергается цензуре со стороны администрации YouTube под предлогом его несоответствия возрастной категории. Это официальное заявление РКН информационному агентству «Интерфакс». «Ролики, которые рассказывают правду об историческом вкладе России в победу над фашизмом, о трагических событиях в Беслане, блокируются под надуманными предлогами. Случайной ошибкой объяснил YouTube блокировку обращения президента России в официальном аккаунте НТВ», - заявили в ведомстве.

Из Роскомнадзора в администрацию видеохостинга с начала 2020 года направили 29 писем с требованием снять ограничения в отношении российских СМИ, в том числе повторные, большинство из них остались без ответа.

По данным РКН, в 2020 году YouTube девять раз ограничивал доступ к аккаунтам российских СМИ и трижды - к их материалам, а за четыре месяца 2021 года были заблокированы три аккаунта и пять материалов российских СМИ. Ограничения затронули, в том числе, официальные аккаунты НТВ, России 24, ТВЦ, Russia Today, Sputnik. «Также YouTube накладывал ограничения на ролики, содержащие государственный гимн Российской Федерации, объясняя свои действия нарушением авторских прав, которые якобы принадлежат зарубежным правообладателям», - напомнили в РКН.

Кроме того, Роскомнадзор заявляет, что YouTube не удалил почти 6 тыс. материалов с детской порнографией, призывами к экстремизму, пронаркотическим и суицидальным контентом, прочей социально опасной информацией из более чем 71 тысячи, выявленных ведомством с 2012 года.

Администрация видеохостинга отрицает, что YouTube ограничивает специально доступ к материалам российских СМИ. ОБ этом в интервью газете «Коммерсантъ» заявил директор YouTube по взаимодействию с властью в Европе, Африке и на Ближнем Востоке Марко Панчини. По его словам, чтобы видео попали в «рекомендованные» или «тренды», они должны соответствовать объективным критериям.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения