Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Роспотребнадзор: «На фоне роста ОРВИ нужно усилить антиковидные меры»

8 февраля 2021
53

На прошлой неделе ситуация по ОРВИ показала его рост, однако вирус гриппа пока не зарегистрирован, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 со ссылкой на главного государственного санитарного врача Людмилу Салчак.

Рост отмечен по всем возрастам примерно на 11%. «В детсадах и школах нужно начать проводить усиленную профилактику, - сообщила Салчак. -На прошлой неделе зафиксировали и рост внебольничной пневмонии на 27%. Регистрируется много случаев отрицательного ПЦР, но когда смотрят легкие пациента с помощью компьютерной томограммы, то видят изменения. На фоне ОРВИ есть осложнения на пневмонию».

Особое внимание, по мнению главы Роспотребнадзора, нужно обратить на многодетные семьи. «Не допустить самолечения, особенно в районах», - призвала она. Людмила Салчак рекомендовала усилить соблюдение противоэпидемиологических мер и на предприятиях: «Мы частично сняли ограничения, но весь комплекс антиковидных мер нужно сохранить, несмотря на хрупкость эпидситуации. Сейчас все зависит от поведения и контроля руководителей».

Отметим, что призыв главы Роспотребнадзора небезоснователен. В последнее время некоторые предприниматели «расслабились». Заведено 8314 административных дел по нарушениям ограничительного режима.

Также Людмила Салчак призвала обратить внимание на рост заболеваемости туберкулезом: «Нужно своевременно проходить осмотр. Да, вакцинация и коронавирус на первом плане, но нельзя забывать и о других болезнях. Я призываю к активной работе волонтеров, сейчас всем нужна помощь. Особенно пожилым людям». К работе привлекают и студентов медколлежда. Чтобы приступить к работе, практиканты должны иметь отрицательный ПЦР.

Таким образом, можно говорить о том, что в Туве в данное время мобилизованы все имеющиеся силы на борьбу с «ковидом» и сезонными вирусами.

Аида Куулар ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения