Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Рыбаков и оленеводов Тоджи обеспечили быстрым интернетом

8 июня 2022
91

Российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, сообщила о том, что к летнему сезону улучшила мобильную связь в Тоджинском районе Республики Тыва, привлекающем любителей водного туризма и рыбалки из соседних регионов.

Прежде всего высокоскоростной мобильный интернет призван повысить качество жизни местного населения – таёжных оленеводов и охотников.

Удаленный Тоджинский район на северо-востоке Тувы – один из самых малонаселенных в республике: здесь живут менее семи тысяч человек, которые занимаются оленеводством, охотничьим промыслом и рыболовством. Многочисленные озера и река Бий-Хем, или Большой Енисей, богаты ценными видами рыбы: тайменем, хариусом, сигом.

До недавнего времени в районе не было сотовой сети нигде, кроме райцентра –– села Тоора-Хем, где МТС ещё два года назад первой из операторов построила базовую станцию LТЕ. Затем компания обеспечила голосовой связью и высокоскоростным интернетом село Адыр-Кежиг, рядом с которым находится памятник природы регионального значения ¬¬–– озеро Азас, а также населённые пункты Ий и Салдам.

«Тоджинцы больше не отрезаны от «большой земли» и могут пользоваться всеми преимуществами цифрового мира: дистанционно получать госуслуги, делать переводы и платежи через мобильный банк, отслеживать почтовые отправления. А школьникам теперь доступны обучающие программы, которые помогут им углубить знания. Уверен, что появление связи в этом красивейшем уголке республики оценят не только местные жители. Район имеет большой туристический и промышленный потенциал. Для его развития необходимо создавать инфраструктуру, в том числе телекоммуникационную, что мы и делаем», –– говорит директор МТС в Республике Тыва Экер Хертек.

В мае Тоджинский район соединили с остальной Тувой автомобильным мостом через Большой Енисей: до этого действовала паромная переправа. Таким образом, выросла транспортная доступность района. Благодаря этому, по оценкам Министерства культуры и туризма республики, туристический поток в Тоджу в этом году увеличится на 60-70 %.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения