День работника производственно-технических служб уголовно-исполнительной системы отмечается ежегодно 21 декабря. В этом году исполняется 120 лет со дня образования производственно-технических служб - важнейшей структуры Федеральной службы исполнения наказаний.
С профессиональным праздником сотрудников, ветеранов уголовно – исполнительной системы и членов их семей поздравил врио начальника УФСИН России по Республике Тыва Виктор Байыр-оол.
«День работника производственно -технических служб уголовно -исполнительной системы отмечается ежегодно 21 декабря. Его дата была утверждена приказом директора ФСИН России. Именно в этот день в 1902 году в составе Главного тюремного управления Минюста России было образовано седьмое делопроизводство, ведавшее организацией работ ссыльных каторжан и заключенных, ставшее предшественником современных производственно -технических служб учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», - начал свое приветственное слово с истории образования службы Виктор Байыр-оол.
Продолжая речь, он отметил, что на сотрудников уголовно-исполнительной системы возложены важные задачи. Они отвечают за профессиональное обучение и трудовую занятость осужденных, которые способствуют их исправлению, ресоциализации и правопослушному поведению в период отбывания наказания, создают предпосылки для успешной адаптации в обществе после освобождения.
«Сегодня пенитенциарное ведомство Тувы УФСИН России по Республике Тыва не только полностью обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией для питания осужденных, но и выходит на внутренний рынок республики. На закрепленных за ведомством более трех тысяч гектаров сельхозугодий производится посадка картофеля, свеклы, моркови, капусты, огурцов, лука, а также кормовых культур. Благодаря своевременно проводимым зооветеринарным мероприятиям на подсобных хозяйствах идет ежегодный прирост сельскохозяйственных животных. На сегодняшний день, на подсобных хозяйствах содержится более 4200 голов сельскохозяйственных животных и птицы, из них 364 головы крупного рогатого скота, 2653 головы мелкого рогатого скота, около 1000 голов свиней и порядка 250 особей кур и гусей. Необходимо отметить, что за текущий год с подсобных хозяйств уже было получено и реализовано около 24 тонн мяса и субпродуктов. Для обеспечения устойчивой работы подсобных хозяйств на оплачиваемые сезонные сельхозработы привлекается, как правило, более 70 осужденных, имеющих возможность не только получать заработную плату, но и погашать исковые обязательства. Вся полученная сельскохозяйственная продукция перерабатывается непосредственно на производственных мощностях учреждений, где установлены сушильные и консервные цеха.
Помимо сельскохозяйственной деятельности в исправительных учреждениях функционируют пошивочные цеха, цеха по ремонту автотранспорта, деревообработке, металлоизделий и выделке шкур, а также цеха по изготовлению круп и муки.
Учреждения УФСИН России по Республике Тыва также принимают участие и в реализации государственных контрактов по строительству и ремонту объектов органов государственной исполнительной власти и органов местного самоуправления. Так, в 2022 году Управлением завершено строительство аллей славы в Тандинском и Чеди-Хольском районах, построено и сдано в эксплуатацию 10 домов для детей сирот в Улуг-Хемском районе, произведен ремонт фасада здания Управления Росреестра в городе Кызыле», - подробно остановился Виктор Байыр-оол на результатах работы производственно-технической службы УФСИН России по Республике Тыва.
Торжественное собрание завершилось награждением сотрудников, чьё добросовестное отношение к службе позволило достичь положительных результатов в развитии и укреплении производственно -технического потенциала республиканского пенитенциарного ведомства.
По данным пресс - службы УФСИН России по Республике Тыва