Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Школьникам Тувы рассказали о животных, спасавших жизни в Великую Отечественную

8 апреля 2021
52

Школьникам Тувы рассказали о животных, которые спасали людские жизни в Великую Отечественную войну. Чалым Ооржак, учитель из Усть-Элегестинской средней школы, накануне провел внеклассный урок на свежем воздухе для семиклассников школы №1 Кызыла. Он приехал к школьникам с живым "реквизитом" – лошадью. В ходе урока учитель рассказал детям о животных, которые участвовали в Великой Отечественной войне в борьбе с фашизмом.

Так, благодаря учителю-конкурсанту семиклассники узнали о животных, совершавших героические подвиги, просто выполняя то, чему их научили люди. Это сторожевые собаки, собаки-разведчики, подрывники, диверсанты, санитары, быстрые боевые лошади, неприхотливые бесстрашные верблюды, ослики, таскавшие на себе тяжелые грузы, лоси белорусских лесных партизан, северные олени, помогавшие солдатам 14-й армии в битвах на границе с Финляндией и даже дельфины для морской разведки - все они, погибая, спасали прямо или косвенно десятки, сотни и даже тысячи человеческих жизней.

"Считаю, что ученики не должны забывать историю, к тому же вызвать у них интерес к теме Великой Отечественной можно и примерами о героях-животных", - поделился учитель.

Отметим, что учитель стал победителем сельского, а затем и районного конкурса профессионального мастерства среди педагогов "Учитель года 2021".

Роберт Финн ИА ТМГ
Фото автора

Аналитика и мнения