Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Сильнейшим из сильнейших борцов стал Сайын-Белек Тюлюш

3 мая 2023
229

На стадионе «Хүреш» имени Владимира Биче-оола вчера, 2 мая, завершился международный турнир по тувинской национальной борьбе хуреш с символичным названием «Күштүглерниң күштүү» (Сильнейший из сильнейших) с участием шестерых монгольских борцов.

В первый день соревнований, 1 мая, борцы по круговой системе боролись в 4 группах по 16 человек. Из группы в финальную часть турнира вышли по 5 борцов, показавших наилучшие результаты. При равенстве набранных очков учитывался результат личной встречи.

До последнего поединка финальной части не было известно, кто станет победителем турнира. Дело в том, что Чаан-мөге (борец-слон) Тувы Сайын-Белек Тюлюш потерпел поражение от монгольского борца Батчулуна Хашбата. С ним мог сравняться молодой монгол Ганжуур Цоггэрэл, имевший 2 поражения, но по результатам личной встречи он мог стать чемпионом турнира. Но наш борец оправдал надежды тувинских болельщиков и победил своего соперника, набрав 18 очков из 19 возможных, он стал «сильнейшим из сильнейших». Второе и третье места заняли борцы из Монголии Дэлгэрсайхан Амрасайхан и Ганжуур Цоггэрэл, имевшие по 3 поражения (по 16 очков). Далее борцы расположились в следующем порядке:

4 место-Бады-Маадыр Самдан (14 очков);

5 место-Батчулун Хашбат (Монголия, 13 очков);

Эрдэнэбат Лхамхуу (Монголия,11 очков);

Сайын Мижит-Доржу (11 очков);

Артыш Монгуш (11 очков);

Демир-Хая Самдан(10 очков);

Мерген Иргит (10 очков).

В таком порядке и были награждены борцы до 10-го призового места.

Самым молодым участником среди «Сильнейших их сильнейших» был борец из Улуг-Хема Александр Доржу, он получил специальный приз. Аналогичным призом, только за самого старшего участника, отмечен Ахмед Чаймаа из Тес-Хема. Он же получил приз за волю к победе и за то, что завершил все свои схватки, несмотря на травму.

Соревнования были проведены на высоком организационном уровне под руководством Федерации тувинской национальной борьбы хуреш (президент Аяс Олегович Монгуш) и спортивной школы «Тыва» (директор Арзылан-мөге (борец-лев) Тувы Сылдыс Алдын-оолович Монгуш).

Мерген Кыргыс

Фото Арслана Аракчаа

false
false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения