Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Специалист-травматолог Тувы рассказал о детских травмах в зимний период

4 января 2023
37

Зима дарит не меньше развлечений, чем лето: лепка снеговика, бой снежками в самодельной снежной крепости, игра в хоккей, катание с ледяных горок, а также на лыжах, коньках и санках. Все это очень увлекательно. Но, каждую зиму отмечается увеличение детского травматизма на треть. Именно эти увлечения становятся причиной многих травм - ушибов, растяжений, переломов.

Как отметил главный внештатный детский специалист травматолог Альберт Донгак, в зимнее время года главная роль взрослых, научить своего ребенка правилам поведения, позволяющим исключить получение травм.

«Необходимо проверить санки, не повреждены ли они, крепления на лыжах, соответствует ли размер коньков. Именно взрослые должны контролировать места, где играют дети зимой. Склон для катания должен быть вдали от дорог, свободен от камней, корней деревьев. Необходимо объяснить ребенку, что нельзя кататься на санках с закрытыми глазами, спускаться со склонов спиной, цепляться за транспортные средства, привязывать санки друг к другу. На коньках необходимо кататься в специально оборудованных местах. Радует, что у нас есть и крытые катки, и залитые специально коробки»,- сказал он.

Также травматолог добавил что, аккуратными и надо быть во время игры в снежки. Эта игра тоже может привести к травмам, например, к повреждению глаз. Родители должны убедить ребёнка, что нельзя бросать снежки с ледяной корочкой, куски льда в голову.

«Есть ещё одна распространенная зимняя травма - обморожение. Повреждение тканей под действием холода может наступить не только при низких температурах, но и при нуле и выше. Особенно при снегопаде, при сырой погоде, влажной одежде, тесной обуви. Чаще подвергаются обморожению пальцы рук и ног, нос, уши, щёки. Наступает обморожение незаметно, без болей. Поэтому необходимо обращать внимание на румянец ребёнка. При обморожении он неравномерен с ярко-красными или белыми пятнами. Необходимо проверять чувствительность кожи лица, шевелить пальцами рук и ног. На прогулку необходимо правильно одевать ребенка: варежки непромокайки, шарф и шапка из водоотталкивающего материала, обувь, не сдавливающая пальцы ног и не пропускающие воду. На кожу лица можно нанести детский крем», - добавил врач.

Также по словам врача, нужно объяснить ребенку, что в мороз нельзя «лизать» языком и прикасаться мокрыми руками к железным предметам, можно «приклеиться». Если все-таки это произошло, то без применения силы нужно переместиться с предметом в теплое место, немного подождать и все само оттает. Если нет возможности переместиться в тепло, то полить место примерзания теплой (не горячей) водой.

По данным Минздрава Тувы
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения