Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Студенты ТувГУ покорили жюри «Российской студенческой весны - 2023»

2 июня 2023
80

Накануне в городе Перми состоялась церемония награждения участников XXXI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», где студенческая делегация Тувинского госуниверситета стала призёром и победителем номинаций. Студенты ТувГУ представили творческие номера, которые высоко оценили известные эксперты. 

 

Так, региональная программа «Природный дар», которую они представили, восхитила судей и была удостоена специального приза в номинации «Достояние Республики». 

 

«Мы посвятили «регионалку» нашему священному тувинскому озеру Сут-Хол, что в переводе «Молочное озеро». Старались донести зрителю, что оно является священным местом у тувинцев и символизирует чистоту. В нем нельзя купаться, а также на высоту близ озера запрещается подниматься женщинам», - рассказывает специалист Управления молодежной политики ТувГУ Белекмаа Бай-Кара. 

 

В номинации «Народное пение» отличился Монгун-оол Монгуш, который стал лауреатом первой степени. Также жюри отметили его дуэт с Март-оолом Сатом. Они стали лауреатами второй степени в направлении «Инструментальное» в номинации «Народные инструменты». 

 

Лауреатом третьей степени в номинации «Мода с элементами этно» стал дизайнер Ай-Даш Сат, где его коллекция «Эртинелер» в направлении «Мода» вошла в программу итогового гала-концерта студвесны. Кроме того, за активное участие дипломами отмечены студенты в направлениях «Танцевальное» и «Журналистика». 

 

Напомним, что «Российская студенческая весна» в 2023 году проходил в Перми с 26 мая по 1 июня. Участие в молодежном фестивале приняли 3,5 тысячи студентов из 80 регионов России. На конкурс представили порядка 2 тысяч молодежных творческих номеров. Обладатели Гран-при фестиваля получили по 100 тысяч рублей, победители же первой лиги региональных программ выиграли 350 тысяч рублей, а второй лиги - 250 тысяч рублей. Соискателями премии стали финалисты фестиваля в 10 творческих направлениях: «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Видео», «Журналистика», «Арт» и «Региональная программа». 

 

По данным пресс-службы ТувГУ 

Фото из открытых источников 

Аналитика и мнения