Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)

Сумоисты из Тувы принесли 4 медали в копилку сборной России по сумо

12 октября 2021
52

Спортсмены из Тувы принесли 4 медали в копилку российской сборной на очередном этапе Кубка Европы по сумо, который проходил 9 октября в Бранденбурге (Германия), сообщает TMG со ссылкой на сайт Федерации сумо России. Как сообщает официальный сайт федерации, в финальном весе до 115 кг соревновались спортсмены из Тувы - Айдын Монгуш и Сайын-Белек Тулуш. В результате поединка победителем стал Сайын-Белек Тулуш, который ранее уступил первое место Айдыну Монгушу на республиканских соревнованиях, посвященных празднику животноводов Наадым-2021.
Всего в соревнованиях приняли участие более 150 сильнейших сумоистов континента из 12 стран. Сборная России на прошедших соревнованиях завоевала 20 наград (7 золотых, 5 серебряных, 8 бронзовых).

Золото выиграли Вера Коваль (весовая категория до 65 кг), Лилия Вицкопова (до 80 кг), Лариса Василевская (свыше 80 кг), Светлана Петрова (абсолютная категория), Абдурахим Ахмадалиев (до 100 кг), Сайын-Белек Тюлюш (до 115 кг), Заур Караев (свыше 115 кг).
Обладателями серебряных наград стали Анна Александрова (до 80 кг), Ксения Данилина (свыше 80 кг), Айдын Монгуш (до 115 кг), Эдуард Кудзоев (свыше 115 кг), Абдурахим Ахмадалиев (АБС).
Бронзу завоевали Виолетта Цыпленкова и Полина Данина (до 65 кг), Екатерина Алексеева (до 80 кг), Светлана Петрова (свыше 80 кг), Субудай Шойдун и Шалбачы Кужугет (до 85 кг), Руслан Багаев и Ацамаз Казиев (свыше 115 кг).
Отметим, что на этапах Кубка Европы разыгрываются не только медали, но и рейтинговые очки, дающие право выступить на XI Всемирных играх-2022, которые пройдут в Бирмингеме (штат Алабама, США) с 7 по 17 июля 2022 года.