Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Сушеное мясо сарлыка из Монгун-Тайги

9 декабря 2020
91

В кооперативе «Арзайты» Монгун-Тайгинского района начали производить сушеное мясо яка – «Хенме», об этом ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы.

В августе этого года потребительскому кооперативу «Арзайты» из села Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского района была одобрена заявка на выделение грантовой поддержки на развитие материально-технической базы для реализации проекта «Организация переработки мяса, производство мясных полуфабрикатов и консервов».

«Техническое оснащение цеха производится при помощи гранта и софинансирования хозяйства до 40% стоимости проекта.

Проектом предусмотрено создание убойного цеха, цеха субпродуктов, холодильного оборудования и кабинета ветврача. Ввод в производство убойного цеха будет в 2021 году. Ранее кооператив выпустил пробную партию тушенки из мяса яка. На данный момент «Хенме» и тушенка ожидают сертификации, и уже в новом году горожане смогут попробовать полуфабрикаты из мяса сарлыка», - сообщили в министерстве.

Сушеное мясо яка «Хенме» представляет собой ценный белковый продукт. Благодаря невысокой температуре обработки в мясе сохраняются все необходимые аминокислоты. Питательная ценность сушеного мяса яка практически не отличается от ценности мяса сырого также как и химический состав. Мясо яка – экологическое, диетическое (в 100 граммах мяса яка содержится 110 ккал), полноценное по составу и самое богатое по содержанию гемоглобина.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения