Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
17 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Сводный хор матерей Тувы объединил более 100 женщин со всей республики

11 мая 2023
60

В Кызыле на праздничном концерте в честь 9 Мая выступил сводный хор матерей Тувы, состоящий из более ста женщин со всей республики. Данный проект был инициирован председателем Комитета по здравоохранению и социальному развитию Верховного Хурала Республики Тыва Ульяной Монгуш при поддержке Союза женщин Тувы.

Участниками сводного хора стали председатели и активисты женсоветов республики, все желающие матери и женщины, матери и жены героев СВО, которые любят петь и хотят внести свой вклад в дело сплочения народа и поддержания позитивного патриотического настроя.

Как отмечают организаторы, репетиция проводилась в онлайн-формате, за исключением нескольких выездов из районов на генеральную репетицию в Кызыле.

«Хочется отметить большой труд и энтузиазм руководителя хора и дирижёра, заслуженного работника Республики Тыва Чойганы Каадыр-ооловны Куулар и самих участников. Вызывает восхищение и целеустремленность участниц, которые находили возможность приезжать из районов на генеральную репетицию, находить время между заботой о семьях, работой и общественными мероприятиями, в которых женщины принимают самое активное участие», - отметила руководитель Союза женщин Тувы Людмила Салчак.

Солистами сводного хора женщин выступили заслуженная артистка Республики Тыва Галина Сюрюн и молодая певица Буяна.

Идея костюмов в разноцветном исполнении по районам принадлежит талантливому дизайнеру Саяне Чимит-Доржу. Все цвета несут смысловое значение: оранжевые платья женщин из Тес-Хемского района символизируют самагалтайские жарки, голубой цвет –символ священного озера Сут-Холь, цветовым символом снежных вершин Монгун-Тайги стали серебристые платья, в цвет агальматолита оделись женщины из Бай-Тайги, голубых елей – представительницы Пий-Хема, зелёной тайги - Чаа-Холя, в красный цвет оделись представительницы города Кызыла.

Женское хоровое исполнение на главной площади Кызыла оставило в душе кызылчан и гостей столицы самые яркие впечатления. Для самих участников хора незабываемые впечатления подарил небольшой тур с фотографированием по памятным местам Кызыла на трех комфортабельных автобусах, предоставленных министром дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва Шорааном Чыргал-оолом.

Появление красивых женщин в разноцветных и стильных нарядах привлекало внимание отдыхающих в парковом комплексе «Центр Азии», зоне недавно открытого грандиозного хурээ «Тубтен Шедруб Линг», у Национального музея Республики Тыва, каменном городке на въезде в Кызыл.

Председатель Союза женщин Тувы Людмила Салчак выразила благодарность матерям героев, матерям и активистам женского движения, которые, совмещая основную работу и общественную деятельность в своих сёлах, находят время и энергию для реализации сплачивающих проектов, в том числе и в области искусства. Особую благодарность Людмила Салчак адресовала министрам дорожно-транспортного комплекса и культуры, директору ООО «Тываавтотранс», руководителю Федерации профсоюзов, главам и председателям Администраций Монгун-Тайгинского, Бай-Тайгинского, Тес-Хемского, Чаа-Хольского, Улуг-Хемского, Пий-Хемского, Каа-Хемского, Кызылского районов, Мэрии города Кызыла.

Фото из открытых источников

false
false
false
false

Аналитика и мнения