Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Тесно жить не запретишь: как выбрать квартиру-студию и кому она подойдет

29 июня 2022
245

Студия — самый спорный формат жилья, но встречается он практически в каждой третьей новостройке. Главное отличие студии от классической однокомнатной квартиры заключается в отсутствии стены между зоной для приготовлена еды и зоной отдыха, то есть между кухней и комнатой. В некоторых планировках в общую площадь включают еще и прихожую, а перегородками отделяют только совмещенный с ванной комнатой санузел.

База новостроек практически любого крупного города включает значительный объем студий: на примере Ульяновска можно сделать вывод, что площадь таких квартир в среднем 20-25 метров, но если говорить, например, о жилье бизнес-класса в столице, то здесь площадь студий может превышать 50 метров. С другой стороны, встречаются и более компактные планировки — студии по 15-17 метров. В Санкт-Петербурге туристы, подыскивающие жилье на несколько дней, могут наткнуться в объявлениях на «двухэтажные» студии. В комнате площадью 13-15 метров спальную зону поднимают под потолок, а под ней обустраивают санузел и кухонный уголок. Для таких решений должна быть достаточная высота потолка. Жить в таком «объеме» достаточно тяжело, но как бюджетный вариант на пару ночей это очень даже неплохо.

И хотя студии не подходят под требования среднестатистической семьи, у такой недвижимости есть своя аудитория. Внимание покупателя студии завоевывают своей невысокой ценой, которая связана исключительно с компактной площадью. Из-за высокой стоимости квадратного метра этот формат интересен и застройщикам. Студии часто покупают для последующей сдачи в аренду. Также этот вариант интересен студентам, которые поступили в институт в другом городе или просто хотят жить отдельно.

Студия оптимального размера это — кухня-гостиная около 19-23 квадратных метров, ванная, совмещённая с санузлом, около 3,5-4 кв. м. Иногда из-за особенностей планировки, например, когда в квартире только одно окно, под формат студии попадают квартиры площадью 30-35 метров. На покупку просторных студий охотно идет молодежь, в том числе семейные пары без детей, которые находят интересными нестандартные планировки.

Но студия, как и любая другая квартира, это не только квадратные метры, но и уровень благоустройства жилого комплекса, транспортная доступность, окружающая инфраструктура. При одной и той же площади эконом класс будет стоить дешевле комфорт-класса. Последний обычно отличается более высоким качеством строительства и развитой социальной инфраструктурой. Также стоит обратить внимание на общее количество студий в доме. Их не должно быть более 15-20%; в противном случае нагрузка на инфраструктуру общего пользования будет слишком высокой.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения