Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Тува простилась с артистом с большой буквы Люндупом Солун-оолом

16 января 2023
82

На 82-ом году жизни после продолжительной болезни не стало Люндупа Иргитовича Солун-оола, Народного артиста России и Республики Тыва, лауреата Государственной премии Республики Тыва. Всю свою жизнь он посвятил творчеству и искусству. Вплоть до своего 80-летнего юбилея Люндуп Иргитович был занят в спектаклях театра.

По словам главы Тувы Владислава Ховалыга, Люндуп Иргитович был человеком из народа и творил для своего народа.

«Сегодня мы прощаемся с Артистом с большой буквы. Люндуп Иргитович имел большие звания, соответствующие его бесценному вкладу в развитие культуры, театрального искусства республики. И, действительно, он был человеком из народа и творил для своего народа. Наш долг – сохранить память о Люндупе Солун-ооле, увековечить его память и передать его наследие молодому поколению Тувы», - написал глава в своем Телеграм-канале.

Отметим, что Люндуп Солун-оол пришел в театр в 1967 году, успешно окончив ЛГИТМиК. Разносторонняя одаренность драматического актера, чтеца и певца сразу была замечена прессой и общественностью. Проявил он себя прекрасным вокалистом и был неизменным участником всех концертных программ театра. Сильный и красивый тембр баритона позволял ему с глубоким пониманием исполнять классические романсы русских композиторов, народные песни и произведения композиторов Тувы. Люндуп Иргитович также сыграл множество ролей на сцене Национального театра им. В. Кок-оола. Он - артист, который владел словом, посредством его звучания создавал свое мировидение современности и современника.

Добрая память о Люндупе Иргитовиче Солун-ооле навсегда останется в сердцах всех, кто его знал.

Фото из открытых источников

false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения