Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Тува узнала, какие льготы положены при ведении "семейного бизнеса"

19 апреля 2021
60

В ближайшее время в российском законодательстве появится новое понятие - «семейный бизнес» или «семейное предприятие», сообщает @tmgnews17.

Если в экономически развитых странах семейные компании составляют больше половины всех бизнес-компаний, при этом обеспечивая до 80% рабочих мест в масштабах страны, то в России бизнес с членами семьи и друзьями считается недальновидным.


Новый закон принимается для стимулирования развития семейного предпринимательства, где государство предоставляет определенные льготы, в которых семейный бизнес сможет использовать на более лояльных условиях лизинг и получать кредиты. Дополнительные послабления ожидаются и процедурах налоговой отчетности, и в правилах оформления трудовых отношений между родственниками. Законодатели же рассчитывают на то, что с помощью подобных мер общая доля малого и среднего бизнеса в стране возрастет.

О предстоящих изменениях в законе рассказал в ходе встречи с индивидуальными предпринимателями Тес-Хема Аяс Монге, в прошлом успешный предприниматель, а ныне председатель Торгово-промышленной палаты Тувы. "В перспективе мы и местные «частники» хотим развивать здесь внутренний туризм, особенно, когда Самагалтаю дадут статус древней столицы Тувы. К тому же, в таком мононациональном регионе, как у нас, развитие семейного бизнеса, уверен, получит благодатную почву", - считает Аяс Монге.

Что в себя включает понятие «семейный бизнес»? В разрабатываемом законопроекте формулировка такая: «Семейное предприятие – это субъект малого и среднего предпринимательства, созданный и управляемый членами одной семьи. К членам семьи относятся супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, дедушки и бабушки каждого из супругов, братья и сестры родителей каждого из супругов, усыновители и усыновленные». Обязательным условием ведения семейного бизнеса является то, что не менее 50% его работников, нанятых по трудовому договору, должны являться членами семьи.

Роберт Финн ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
фото из открытых источников

Аналитика и мнения