Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
23 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Тува вложит более 70 млн рублей в строительство завода по производству промышленной взрывчатки

23 ноября 2022
112

Правительство Тувы и АО «Техмашсервис» определились с кругом задач, которые будут решать в рамках совместного проекта по строительству завода невзрывчатых компонентов, используемых при производстве эмульсионных взрывчатых веществ. До конца 2024 года «Техмашсервис» должен построить и запустить производственный комплекс, а власти республики – обеспечить создание инфраструктуры, включая системы водоснабжения и водоотведения, трансформаторную подстанцию на 1,5 МВт и асфальтированные подъезды к заводу.

Как пояснил глава Тувы Владислав Ховалыг, продукция завода критически важна для крупных проектов, реализуемых на территории республики. Взрывчатка необходима, в частности, горнодобывающим компаниям, ведущим открытые разработки. Сегодня они используют на вскрышных работах в общей сложности до 5 тысяч тонн взрывчатых веществ в год. Потребность в них растет не только с увеличением объемов добычи, но и с планами ввода в оборот новых месторождений золота, меди, цинка и других ценных ископаемых.

Общий объем инвестиций в проект составит более 440 млн рублей, из которых 373,4 млн вложит компания «Техмашсервис». Доля республики составит порядка 70 млн рублей. Построить и запустить завод планируется за 2 года. На нем будет работать 27 человек. Ожидается, что с выходом на проектную мощность предприятие сможет приносить в бюджеты всех уровней только налогами до 87,2 млн рублей ежегодно.

По данным правительства РТ
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения