Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
18 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Тува взяла курс на развитие оленеводства

29 апреля 2020
68

В конце февраля в Тоджинском районе традиционно прошел фестиваль оленеводов, сообщает TMG. В этом отдаленном уголке Тувы сконцентрированы все оленеводческие хозяйства, именно здесь - посреди тайги, на снежной поляне, оленеводы разбили городок из чумов, развернули площадку с выставкой-ярмаркой товаров и сувениров ручной работы. Этот самобытный праздник уходит корнями в древность. Изначально он был приурочен ко дню весеннего равноденствия, когда север «просыпался» от долгой ночи.  

На ярмарке предлагали уникальные сувениры, сделанные местными мастерами, - фигурки из костей, дерева, керамики, бисера. Тут и деликатесы из ценных пород рыб, выловленных в чистейших водах Большого Енисея; разнообразные блюда из оленины, кабана и косули.  Праздничная программа была насыщенной и интересной. Это и выступление артистов, и соревнования в традиционных навыках оленеводов, таких как гонки на оленях и снегоходах, колка дров и седлание оленей на скорость.  

Во время фестиваля глава Тувы провел совещание с местной администрацией. В режиме видеоконференцсвязи с Шолбаном Кара-оолом обсуждались насущные проблемы животноводов.  Руководитель региона поставил задачу - построить целую улицу для семей оленеводов в селе Тоора-Хем, решить вопрос с  водоснабжением и электрификацией, а также рекомендовал заранее позаботиться о выделении земельного участка под застройку. Кроме строительства жилья в райцентре, необходимы другие меры поддержки оленеводов, которые позволили бы облегчить их кочевую жизнь и сохранить традиционное занятие тоджинцев. К примеру, такой, казалось бы, частный вопрос как приобретение охотничьего оружия, без которого немыслима жизнь в дикой тайге, для многих оленеводов превращается в неразрешимую проблему, требующую вмешательства сразу нескольких ведомств. 

В 2020 году в Тодже начнется строительство моста, который придет на смену паромной переправе и устранит проблему сезонной недоступности.  Кроме того, Голевская горнорудная компания, готовится развернуть на территории района строительство линии электропередачи для будущего горно-обогатительного комбината. С появлением этой линии тоджинцы могут забыть о дизельных электрогенераторах, выдававших «свет» по норме и за очень высокую цену, а район получит импульс к социально-экономическому развитию. 

О том, что оленеводство в Туве возможно не только возродить, но и сделать экономически выгодным, свидетельствует опыт советских лет, когда хозяйства Тоджи поставляли свою продукцию по специальному заказу даже в Москву. Чтобы помочь отрасли и району подняться, по инициативе Главы республики был создан Фонд развития оленеводства. Круг вопросов, которыми он занимается, широк – от создания условий для селекционной и племенной работы, перерабатывающих производств до обеспечения оленеводческих семейных хозяйств спутниковыми телефонами, снегоходами, утепленными палатками и другими современными гаджетами, упрощающими быт кочевников.  

Тувинская Тоджа - это уникальное место, единственное в Сибири, где сохранился самый крупный лесной подвид северных оленей.. 

Аяна Бапа «ТуваМедиаГрупп» Фото Даян Дансюрюн

 

Аналитика и мнения