Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Тувинские учителя сели за парты. Яндекс.Учебник в помощь

17 октября 2019
54
В столице Тувы и во всех районах республики прошли обучающие семинары по работе с сервисом Яндекс.Учебник. С современным методом в образовании познакомились 583 учителя начальных классов. Таким образом, свою квалификацию повысили более 40% педагогов начального образования в регионе. Благодаря новому проекту учителям начальных классов Тувы станет проще планировать учебный процесс и отслеживать прогресс каждого ребёнка.
Сотрудничество между Яндексом и правительством Тувы началось с 2018 года. Тогда была достигнута договоренность о сотрудничестве между Министерством образования и науки Республики Тыва и образовательными проектами Яндекса. В этом году приступили к конкретным действиям. Специалисты сервиса провели обучение муниципальных тьюторов (индивидуальных педагогов), которые организовали работу с учителями младшей школы на местах. В организации обучения также приняли участие представители ТИРОиПК, и как рассказала ректор Урана Куулар, особых сложностей во внедрении сервиса не было. Сервис бесплатный и постоянно обновляющийся, детям и учителям работать в нем комфортно и интересно. В ближайших планах - познакомить с работой Яндекс.Учебника родителей школьников. В ноябре 2019 года в республике состоится республиканский конкурс проектов и методических разработок вместе с Яндекс.Учебником, организатором которого также выступает ТИРОиПК.
Министр образования и науки республики Татьяна Санчаа отметила, что проект Яндекс.Учебник поможет региону в реализации федеральных проектов «Цифровая образовательная среда», «Современная школа» и «Учитель будущего». Проекты подразумевают профессиональное развитие педагогов, знакомство с электронными образовательными ресурсами, педагогическим технологиями, цифровой дидактикой. «У нас есть большой проект «Сетевая школа», одобренный Министерством просвещения РФ. С его помощью мы хотим изменить формы управления образованием, а также сделать содержательную часть более современной. Для решения таких задач и введения новых образовательных технологий сотрудничество с сервисом Яндекс.Учебник очень важно для нас», — рассказала министр образования Тувы. О важности современного метода образования также высказалась вице-премьер Органа Натсак: - Проект Яндекс.Учебник особенно актуален для наших коллег в связи с большим количеством территориально отдаленных районов республики. Сервис расширяет компетенции педагога, повышает уровень цифровизации образования в регионе, и мы готовы оказывать все возможные меры поддержки нашим московским коллегам. Тем более, интерес учителей в этом колоссальный. «Яндекс.Учебник» – бесплатный сервис для учителей начальной школы с заданиями по русскому языку и математике, автоматической проверкой и мгновенной обратной связью для ребенка. «Яндекс.Учебник» используют вместо печатных рабочих тетрадей. Все задания сервиса разработали согласно требованиям федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. В 2019 году состоялась научная и педагогическая экспертиза сервиса «Яндекс.Учебник» по предметам «Русский язык» и «Математика». В настоящее время в Туве сервис используют 638 учителей и 7928 учеников из 125 школ республики. В перспективах запуск в Туве проекта Яндекс.Лицей в 2020 году. Корреспондент TMG Фото из сети интернет

Аналитика и мнения