Первый чемпионат по фольклору “Asia Folk 2019” прошёл в Улан-Баторе с 12 по 17 июня. Форум открыт Премьер-министром Монголии господином Ухнаагийн Хурэлсух. Организаторы фестиваля - Всемирная Ассоциация Фольклорных фестивалей и ЮНЕСКО.
На фестиваль съехались представители всех стран Азии. Кроме музыкального конкурса прошла Азиатская ремесленная ярмарка, фестиваль национальной кухни, конкурс среди кукольных театров.
«Все коллективы были сильными. Монгольский ансамбль «Туургатан», завоевавший Гран-при и золотую медаль, корейцы, получившие второе место, - это большие коллективы до 30 человек. Запомнилось протяжное монгольское пение, игра на традиционных инструментах. Мы с Омаком были только вдвоём, но постарались на сто процентов. В следующем году поедем полным составом ансамбля «Ак-Чаян», надеюсь, удастся получить призовое место», - рассказал Менги Монгуш.
Борьба за призовые места в следующем году станет нешуточной. Победители первого фестиваля получили 4000 евро, а завоевавшие второе и третье место - 2000 евро и 1000 евро.
Алдынай Тюлюш
Правоохранительные органы обсудили проблему детской преступности и меры профилактики в Республике Тыва
Сегодня в пресс-центре ВГТРК Тыва прошла пресс-конференция, посвящённая теме детской преступности и мерам её профилактики.