Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
23 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Тувинский театр вернулся из гастролей 

6 марта 2020
69

Национальный музыкально-драматический театр вернулся из гастролей в Овюрском районе. В течение пяти дней актёры показали лучшие спектакли в сёлах Дус-Даг, Чаа-Суур и Ак-Чыраа. Гастрольный репертуар был собран из постановок, созданных по произведениям уроженцев овюрской земли – Виктора Кок-оола, Степана Сарыг-оола, Владимира Серен-оола и Нины Серенот. Так же овюрцам представлена выставка Народного художника РТ, главного художника Национального театра Начына Шалыка, посвящённая Году театра в России и Году человека труда в Туве. 

Гастроли прошли под девизом «Кара возвращается домой». Легендарный спектакль впервые за много лет был показан в селе Дус-Даг – родине автора пьесы Виктора Кок-оола. 

Большая ответственность лежала и на исполнительнице главной роли Надежде Ооржак: «Страшно, волнительно, ответственно – всё вместе. Выступать перед потомками, земляками основоположника тувинского театра, великого тувинского писателя Виктора Шогжаповича Кок-оола – дело непростое. Страшно было забыть текст, переврать слова, взять не ту ноту». 

Но зрители приняли спектакль на ура. В последний раз «Хайыраан бот» приезжал в отдалённые сумоны Овюра 12 лет назад. 

«Год театра для нас не завершился в 2019 году. Он продолжается. Большие гастроли в Овюрский район – событие как для театра, так и для жителей кожуунаОвюр - колыбель великих тувинских писателей. «Хайыраан бот» вернулся домой и подпитался своими корнями, получил благословение этих гор, этой местности, её жителей. В последний раз мы приезжали сюда в 2008 году. Эти гастроли прошли на высоком уровне – как с принимающей стороны, так и с нашей стороны. Я пришла к выводу, что надо чаще приезжать в отдалённые районы. Теперь уже небольшими группами. Ведь есть дети, которые незнакомы с театром вообще, не видели ни одного спектакля. А театр – это глубинное размышление, работа ума и сердца. И как раз это необходимо каждому человеку», - рассказала главный режиссёр Национального театра Марина Идам. 

Делегация театра из 44 сотрудников провела по два дня в сёлах Дус-Даг и Чаа-Суур. На финишную прямую театральная неделя в Овюре вышла в сумоне Ак-Чыраа. Там прошла творческая встреча с молодым актёром Онером Кызыл-оолом, родившимся и выросшим в этом селе. А после был бессмертный спектакль «Хайыраан бот». Что характерно для этих гастролей – полный зал, и зрители приезжают за десятки километров из чабанских стоянок и даже соседнего села О-Шынаа. 

Почётным зрителем спектакля стала Нюра Доржуевна Маадыр. Бабушке 86 лет, и она помнит те времена, когда «Хайыраан бот» играли на лужайке. 

«Этот спектакль я смотрела ещё в середине прошлого века. Может, в 50-ые, может, в 60-ые годы. Точно не помню, память уже не та. Тогда «Хайыраан бот» показывали на берегу реки Торгалыг, прямо на лужайке. Помню, что выступали и циркачи. Посмотреть «Хайыраан бот» спустя 70 лет  для меня - великое счастье. Это было прекрасно», - делится бабушка. 

За пять дней спектакли и представление для самых маленьких «Мульт-парад» посмотрели 1224 зрителя. На этом гастроли тувинского театра по районам республики не завершаются. 10 марта театр выедет в Монгун-Тайгинский район со спектаклями «Кайда сен, ачай?» и «ДуштерСарбашкыннар». В мае новый спектакль «А зори здесь тихие», созданный к 75-летию Великой Победы, смогут увидеть жители нескольких районных центров. География гастролей пока уточняется. 

www.tmgnews.ru Алдынай Тюлюш Информагентство «ТуваМедиаГрупп»

Фото автора 

 

Аналитика и мнения