Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Тувинского паромщика осудили, но не посадили 

30 марта 2020
59

Осенью 2019 мы уже рассказывали вам историю сизимского паромщика, которого пытались осудить за перевозку людей на самодельном пароме. Верховье Енисея – местность, где живут староверы. Чтобы добраться до глухих деревень, нужно дважды пересечь паромом реку Енисей.  

Местные жители не раз обращали внимание на эту проблему, писали письма властям республики и даже Путину. В итоге селяне сами соорудили два парома (через Бельбей и Эржей), и проблема исчезла сама собой. Управляли паромом местные мужики, однако, осенью прошлого года их навестили сотрудники Красноярского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского СУТ СК России. Паромы сняли с воды, а того, кто в злополучный день управлял им, призвали к ответственности.  

Корреспонденту TMG в следственном отделе сообщили, что «собранные доказательства судом признаны достаточными для вынесения приговора» по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Приговором Каа-Хемского районного суда республики Тыва осужденному назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ. 
 
Отметим, что за связь с цивилизацией паромщику грозило до 6 лет заключения. По вменяемой статье он мог заплатить штраф до 300 тысяч рублей, 360 часов «покаяться» на исправительных работах или лишиться свободы до 2 лет, если бы все делал в одиночку. За те же действия  предусмотрено ужесточение наказания, если действия совершены группой лиц по предварительному сговору или организованные группой. Здесь сумма штрафа до полумиллиона, а лишение свободы до 6 лет. По заключению ясно: суд принял во внимание то, что действия паромщика были совершены без злого умысла.  

А что дальше спросите вы? Ведь с наступлением весны проблема переправы через реку снова станет актуальной. По сообщению начальника отдела эксплуатации и сохранности автомобильных дорог Министерства дорожно-транспортного комплекса Сылдыса Салгын-оола, еще в прошлом году выделены 7 миллионов на доставку Кара-Хаакского парома в Каа-Хемский район (всего на транспортировку 1 млн. 700 т.р), а остальные 5 млн. 300 т.р - на проектно-изыскательские работы. На эти деньги нужно произвести разметку местности и установить паромное оборудование. Напомним, на месте работы парома «Кара-Хаак» теперь установлен мост.  

Ольга Возовикова www.tmgnews.ru Информагентство «ТуваМедиаГрупп» 

Фото из открытых источников

 

Аналитика и мнения