Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Ульяна Монгуш: «Новый энерготариф повлияет на снижение цен местных производителей»

5 июля 2021
45


Власти двух регионов Сибири – Тувы и Хакасии, добились снижения тарифа на электроэнергию для населения и юридических лиц. Изменение тарифов в республике впервые произошло не в сторону повышения, а снижения. С 1 июля стоимость электричества уменьшится как для физических лиц, так и для юрлиц и индивидуальных предпринимателей, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп».



Это решение обсуждалось на заседании правительства республики и связано оно с распоряжением правительства России, принятым по итогам рабочих встреч в федеральном правительстве врио главы Тувы Владислава Ховалыга и системной работы правительства региона по решению этого вопроса. Таким образом, с 1 июля 2021 года тариф на оплату электроэнергии для людей, проживающих в домах с газовым отоплением 3,65 руб/кВт·ч. (снижение на 36 копеек). А в домах, оборудованных стационарными электроплитами, а также для сельского населения тариф составит 2,55 руб./кВт·ч. (снижение на 25 копеек).

«Врио главы республики Тыва Владислав Ховалыг добился снижения цен на электроэнергию до 30%. Это удалось в ходе встречи Владислава Товарищтайовича с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком в мае 2021 года, - отметила депутат Верховного Хурала РТ Ульяна Монгуш. – Также с 1 июня 2021 года в Туве действует сниженный на 15-28% тариф на электроэнергию для юрлиц и ИП. Снижение цены зависит от уровня напряжения. Такие меры значительно понизят расходы предпринимателей. По расчетам экспертов, за второе полугодие 2021 года общая экономия потребителей республики составит 297 млн. рублей. Сэкономленные средства предприниматели могут перераспределить на другие расходы, которые будут способствовать удержанию цен, например, на продукты питания», - завершила она.



По данным службы по тарифам республики, в структуре потребления электроэнергии, 41% от общего объема потребляемой электроэнергии приходится на предприятия реального сектора экономики, 59% - на население и бюджетные учреждения. В целом по Туве во втором полугодии текущего года прогнозируется снижение на 297 млн рублей расходов потребителей на электроэнергию.



ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения