Накануне на Республику Тыва обрушился сильнейший ураган. Основной удар пришелся на Улуг Хемский район, где из-за стихии пострадали линии электропередач, сорваны крыши домов и повреждены кровли зданий. В Шагаан-Арыге сейчас ведутся работы по расчистке территории, оказывается адресная помощь жителям.
- Мы оперативно прибыли в Шагонар для устранения последствий прошедшего урагана, - рассказывает Амиран Балян, участник команды «Молодёжки ОНФ» в Туве. - Администрация выделила нашей команде грузовой автомобиль, на котором мы проехались по улицам города и убрали ветки, обломанные доски, шифер, сорванную кровлю. Также мы помогли специалистам поднять поваленные опоры линий электропередачи. Сейчас оказываем адресную помощь местным жителям».
Как сообщает республиканская служба ГО и ЧС, на территории Улуг-Хемского района штормовой ветер достигал до 38 метров в секунду, затем ветер дошел и до Кызыла. В Шагаан-Арыге разрушены крыши домов, повреждены автомобили и другое имущество граждан. Сильно пострадало здание городской больницы — порывистый ветер частично сорвал черепицу крыши и выбил окна. Участники команды оказали помощь персоналу, навели порядок на территории медучреждения и внутри него.
Сейчас «Молодёжка ОНФ» оказывает адресную помощь пожилым и маломобильным жителям города. Участники команды проводят подомовой обход, выясняют, кому и какая помощь необходима. Самые частые запросы — помочь в разборе завалов и очистить территории домов от поваленных деревьев.
Так, пожилым жителям дома на улице Степной, 10 участники команды на время залатали крышу шифером и привели в порядок дымоход. Работы по оказанию помощи продолжатся и в последующие дни.
ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников
Первичные отделения Движения Первых Тувы могут подать заявку на конкурс до 11 ноября
Четвертый сезон конкурса первичных отделений Движения Первых стартовал 21 сентября.