Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
29 апреля, пн
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Уникальный исторический артефакт передан Государственному архиву Тувы

2 декабря 2023
31

Накануне, в Государственном архиве Тувы состоялась торжественная церемония передачи метрической книги Енисейской Духовной Консистории причту Туранской Инокентьевой церкви Урянхайского края 1921-1922 годов прошлого века. В церемонии подписания акта передачи метрической книги участвовали заместитель министра юстиции региона Татьяна Москаленко и директор Государственного архива республики Белекмаа Мунге.

Как отметила Белекмаа Мунге, произошло поистине историческое событие: сведения о людях, живших на территории республики сто лет назад стали доступны не только тем, кто занимается наукой, но и просто гражданам, интересующимися историей своей родины.

В свою очередь Татьяна Москаленко рассказала, что для Тувы это редкий исторический документ – ранее православные церкви были только в местах проживания русского населения.

«В метрической книге Енисейской Духовной Консистории причту Туранской церкви Урянхайского края за 1921-1922 годы имеются 435 записей, из них 257 сведений о родившихся и 178 – об умерших жителях», - добавила она.

Каждая запись в книге выполнена рукописным способом, имеет дату и подписана Священиком Иваном Юневичем. Интересный факт, что учёт записей в книге осуществлялся одним и тем же лицом, что можно подтвердить идентичностью почерка и написания подписи.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения