Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Упряжки, сани и олени. Как прошёл фестиваль оленеводов в Тоджинском районе

26 февраля 2023
24

У жителей самого красивого и таёжного Тоджинского района нет важнее праздника – Дня оленевода. Для них он по-своему уникален.
Масштабный праздник открыл торжественный парад-шествие делегаций поселений и организаций района. На мероприятие прибыло более 1000 гостей. С открытием фестиваля прибывших гостей поздравили и.о. заместителя Председателя Правительства Айдын Чюдюк и министр сельского хозяйства и продовольствия Тувы Сергей Ондар.

После торжественной части прошел праздничный концерт работников из сёл Тоджинского района, традиционный конкурс по по распиловке и раскопки дров и конечно же самое зрелищное событие - гонка на оленях на дистанцию 400 метров.

В умении владеть навыками, необходимыми в жизни оленевода, состязались 16 мужчин в малой возрастной и 19 взрослой категории оленей. Победителем в гонке на оленьих упряжках в первой категории стал наездник по имени Анай-оол, а во второй Омак Орай-оол.

Также в рамках фестиваля состоялась церемония вручения государственных наград Главы Республики Тыва, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, администрации Тоджинского района и благодарности от Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Также от имени главы Тувы оленеводам были вручены сертификаты на получение солнечных батарей для оленеводческих стоянок.

Самба Норбужук
Фото ИА «ТМГ»

Аналитика и мнения