Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В чем особенности новой волны коронавируса?

5 сентября 2022
147

Мнение авторитетных врачей

Симптомы коронавируса в новую волну схожи с заболеванием ОРВИ, а пневмония и бронхит стали встречаться реже, заявили РБК опрошенные врачи. Для профилактики COVID-19 в новую волну советуют принимать те же препараты, что и при респираторных вирусных инфекциях.

«Но при этом вирус стал более заразным, пробивает наши иммунные барьеры даже при наличии иммунитета к “омикрону», - сказал РБК врач-инфекционист, главный врач медицинского центра “Лидер-Медицина” Евгений Тимаков.

В новую волну коронавируса особо распространены четвертый, пятый подвиды «омикрона», сообщил инфекционист. Среди симптомов он назвал насморк, боль в горле, кашель, осиплость, недомогание, потливость, головные боли, мышечные боли, расстройство стула и боли в животе. Иногда заболевание переходит в пневмонию. «Но, к счастью, в большинстве случаев он протекает в легкой форме, поэтому пока никакой катастрофы в этой волне не видим», — сказал он.

Сейчас нет «повальной госпитализации», вирус переносится легче, как ОРВИ, рассказал РБК терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин. «С момента появления “омикрона” закончились пневмонии, которые были сплошь и рядом, это был просто бич. Сейчас это все на уровне верхних дыхательных путей, и там все сохраняется. Максимум бронхит возникает, но пневмоний не было», — заявил РБК терапевт.

Новая генетическая версия коронавируса в эту волну характеризуется более слабыми патологическими факторами. «Люди переносят этот вирус относительно спокойно», - сказал терапевт, профессор кафедры госпитальной терапии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Александр Карабиненко. При симптомах коронавируса и ОРВИ он рекомендовал принимать противовирусную терапию, направленную на подавление активности коронавируса, а также профилактические средства, которые рекомендуют при респираторных вирусных инфекциях.

Но, по мнению Карабиненко, вирус стало сложнее выявлять: «Потому что все симптомы обычного острого респираторного заболевания. При каждом насморке, кашле, чихании и температуре надо думать о коронавирусе, делать тесты».

С ним согласен и Евгений Тимаков. «Экспресс-тест ловит его [коронавирус] меньше, потому что меньше вирусного выделения. У детей его поймать еще тяжелее, чем у взрослых. А ПЦР-диагностика до сих пор остается информативной», — заявил врач-инфекционист.

Все опрошенные терапевты заявили, что врачи спокойно относятся к коронавирусу так же, как к ОРВИ. «Наверное, сейчас общая тенденция идет к тому, что напряжения, ожидания тяжелых случаев этой инфекции мы пока не наблюдаем», — прокомментировал Александр Карабиненко.

По данным ИА «Росбизнесконсалтинг»

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения