Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В чем плюсы получения пособий через ФСС?

14 июня 2022
108

С 2021 года Фонд социального страхования перешел на проактивный (беззаявительный) порядок выплаты пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, что позволяет гражданам получать пособия по факту наступления страхового случая, не ожидая направления сведений работодателем в ФСС.

Как работает данная схема и в чем её плюсы, корреспонденту «TMG» разъяснили в региональном отделении Фонда социального страхования по Республике Тыва.

В связи с развитием цифровой экономики, которое коснулось и социальной сферы, когда застрахованный работник открывает больничный лист в лечебном учреждении, то по электронному документообороту это сразу видят в отделении ФСС и отслеживают его вплоть до закрытия. После закрытия больничного листа отделение ФСС запрашивает подтверждение данных работника у работодателя. Например, могут быть изменения персональных данных застрахованного листа или расчетного счета в банке и т.д. После этого больничный лист оплачивается напрямую с расчетного счета отделения ФСС на расчетный счет застрахованного работника минуя бухгалтерии организаций и предприятий.

То же самое происходит с выплатами пособий по беременности и родам, единовременным пособием при рождении ребенка и пособием по уходу за ребенком до достижения ребенком полутора лет.

Больничный лист в этом случае открывается женской консультацией за 3 месяца до родов и сведения об этом автоматически поступают в отделение ФСС, и все предусмотренные выплаты, перечисленные выше, осуществляются напрямую с расчетного счета отделения ФСС на расчетный счет роженицы. Все происходит в таком же порядке как при временной нетрудоспособности.

В связи с введением такого проактивного или беззаявительного порядка выплаты больничных листов и материнских пособий никаких задержек по выплате этих денежных средств, которые раньше случались, теперь не происходит. Это новшество в работе Фонда социального страхования улучшило социальное обеспечение граждан, сделав ее прозрачной и эффективной.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения