Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В День местного самоуправления состоялся девятый съезд Совета муниципальных образований Тувы

21 апреля 2023
55

Сегодня в Доме народного творчества состоялся 9-й съезд членов Ассоциации «Совета муниципальных образований Тувы». На повестке у участников всего 7 вопросов — это итоги деятельности Ассоциации, эффективность работы территориальных общественных самоуправлений и участие районов в региональных и федеральных программах.

С приветственным словом в начале заседания к участникам обратился Глава Тувы Владислав Ховалыг. Обращаясь к представителям органов местного самоуправления, председатель Правительства отметил большое значение работы их форума как мозгового штаба по выработке сбалансированных решений в развитии республики в целом. «От слаженности ваших действий зависит достижение тех задач, которые стоят перед республикой, это и экономическое развитие нашего региона, и социальное. Вы, как самое близкое к народу звено власти, должны сделать приоритетным в своей работе рост уровня достатка жителей своего района», -подчеркнул Владислав Ховалыг.
На заседании присутствовали более 100 представителей органов местного самоуправления со всех уголков Тувы. Как говорит Айдыс Куулар, и.о. председателя администрации Овюрского района, на съезде такого формата можно получить как методическую, так и практическую помощь в работе органов самоуправления. Айдыс Куулар признается, сейчас опыт коллег, как никогда, нужен для Овюрского района.

«Овюрский район сегодня получает новый виток в своем развитии. Это обусловлено несколькими факторами. Благодаря своему географическому расположению в ближайшем будущем в районе получит развитие и инфраструктура, и экономика. Ведь уже в следующем году через Овюрский район начнет действовать многосторонний пропускной пункт «Хандагайты - Боршоо». Безусловно, это повлияет на экономику не только нашего района, но и республики в целом, и на развитие Сибирского федерального округа», -говорит Айдыс Куулар.
На девятом съезде АСМО также рассказали о своей работе территориальные общественные организации районов, которые добились больших успехов в своей деятельности. Напомним, что ТОС были созданы как действенный рычаг изменения ситуации в конкретном микрорайоне города, участке села или улице.

Так, в отдаленном Бай-Тайгинском районе сегодня работают 8 территориальных общественных организаций.

«У нас в районе работа ТОС идет очень активно. Благодаря этим организациям мы решаем много социальных проблем. Также сегодня наш район активно принимает участие в региональных и федеральных программах. Так, жители нашего района очень активно заключают социальные контракты. Безусловно, в лидирующих направлениях по заключению контрактов- животноводство. Поэтому у нас в районе немало начинающих фермеров», -говорит Эккер Байс, глава Бай-Тайгинского района.

В качестве участника сегодня на съезде впервые и глава посёлка Каа-Хем Николай Ашанин. «Надеюсь получить много новой информации о методах работы органов самоуправления, также думаю, что АСМО поможет в развитии нашего поселка», -говорит Николай Ашанин.

«Сегодня наш поселок также активно развивается. Особенно радует строительство нового микрорайона Преображенский со своей инфраструктурой и завершение строительства спортивно-культурного комплекса на территории поселка Каа-Хем», -добавил он.

В ходе съезда участники обсудили вопросы, касающиеся деятельности АСМО. Также на заседании единогласно был избран новый председатель организации в лице Ирины Казанцевы, главы города Кызыла. В свою очередь, новоиспеченный председатель поблагодарил за доверие участников съезда.

«Очень надеюсь на плодотворное сотрудничество и развитие Совета муниципальных образований Тувы. Впереди нас ждет много проектов и направлений, которые надо развивать в республике. И от эффективной работы органов местного самоуправления, и от нашей сплоченной деятельности зависит импульс развития во всей Туве», -обратилась Ирина Казанцева к участникам съезда.

Председатель отметила особую роль местной власти в решении вопросов, связанных с проведением специальной военной операции, прежде всего, в отношении помощи семьям участников СВО.

Далее на съезде в День местного самоуправления состоялась торжественная церемония награждения поощрениями Главы Республики Тыва и Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Тыва». Были отмечены председатели и главы администраций, специалисты органов местного самоуправления.

Юлия Эртине
Фото Буян Ооржак

Аналитика и мнения