Как сообщил депутат Верховного Хурала Аяс Монге, введенный в эксплуатацию в 1969 году, единственный банно-прачечный комбинат поселка Каа-Хем откроет свои обновленные двери уже в этом месяце.
История учреждения банальна. В кризисные 90-ые и в начале 2000-ых местный бюджет пгт. Каа-Хем не имел финансовых возможностей для содержания общественной бани поселка в соответствии с требованиями СанПиНов, ее пришлось закрыть. Впоследствии из бесхозного здания все оборудование прачечной и бани демонтировали и украли неизвестные лица, как и во множестве других объектов в республике.
С 2010 года жители поселка регулярно просили о капитальном ремонте и возобновлении работы общественной бани. Так, в конце 2023 года в результате проведенных Администрацией пгт. Каа-Хем мероприятий по увеличению собственных доходов и организации конкурса на заключение концессионного соглашения, дело сдвинулось в мертвой точки. Возобновилась работа по реконструкции общественной бани и капитальному ремонту подводящих инженерных сетей, закупке необходимого оборудования.
В итоге банно-прачечный комплекс поселка Каа-Хем откроется уже совсем скоро, в преддверие светлого праздника Шагаа.
По данным личного блога Аяса Монге
Фото из открытых источников