Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Кызыле открыли мемориальные доски в честь героев СВО

8 апреля 2023
194

Сегодня, 08.04.2023 года, в Республиканской кадетской школе-интернате состоялось торжественное открытие мемориальных досок и именных парт, посвященных подвигам военнослужащих, выпускников прошлых лет - Алдын-Херелу Чымбал – оолу, Алдын – Херелу Ховалыгу и Айвару Оюну, которые героически погибли во время участия в специальной военной операции. Молодые люди самоотверженно остались верны присяге, исполнив свой воинский долг до конца, за что получили Ордена Мужества.

В мероприятии приняли участие депутат Верховного Хурала Сергей Куулар, представитель Военного комиссариата Тувы Владимир Ондрак, начальник регионального штаба Юнармии Айдын Шивидек, общественники, родные и близкие военнослужащих, а также боевые товарищи.

Как отметил директор школы-интерната Сылдыс Монгуш, для него как для руководителя учреждения и непосредственно ветерана боевых действий, большая честь, что выпускники кадетского корпуса целенаправленно идут защищать рубежи отечества. Так, более 70 воспитанников в настоящее время находятся на полях сражений в зоне специальной военной операции.

«Сегодня мы присоединяемся ко всероссийской акции «Парта Героя», а также открываем мемориальные доски на стенах корпуса с именами учащихся, которых мы воспитали с ранних лет. Конечно же, мужество и отвага всех наших героев является примером для молодого поколения и на уроках, которые проводятся на уровне школы, на классных часах, линейках, «разговорах о важном» мы еженедельно рассказываем ребятам о подвигах их предшественников», - подытожил Сылдыс Монгуш.

Кроме того, представитель Военного комиссариата Тувы майор Владимир Ондрак произнёс слова признательности руководству и преподавательскому составу интерната, а также выразил благодарность родным и близким бойцов. «Ни для кого не секрет, что сейчас наша страна переживает очень тяжелое время и много сынов республики выполняют боевые задачи в рамках СВО, поэтому очень важно подрастающему поколению закладывать ту основу, фундамент, на котором будет стоять наша страна», - подчеркнул он.

Помимо чиновников и общественников, выразить дань уважения родственникам погибших пришел солист ВИА «Черных барс», руководитель Волонтерской роты «Боевого братства» Ачыты Нурзат. Он исполнил полюбившиеся слушателям хиты и заверил зрителей со сцены, что «герои никогда не умирают, они всегда живут в наших сердцах».

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

Аналитика и мнения