30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В Кызыле у памятника «Непокоренный» состоялся митинг, участники которого почтили земляков, пострадавших в годы политических преследований, и возложили цветы к монументу.
Одной из трагических страниц истории Тувы стали события 16 октября 1938 года, когда были расстреляны семь видных политических деятелей Тувинской Народной Республики. Среди них: Сат Чурмет-Дажы, Адыг-Тюлюш Хемчик-оол, Оюн Танчай, Кара-Сал Пиринлей, Куулар Сунгар-оол, Оюн Сенгиижик и Сат Лопсан. Они были обвинены в контрреволюционной деятельности и шпионаже.
По приблизительным подсчетам, в годы политических репрессий в Туве пострадали около 1300 человек. Как отметила председатель профильного комитета Верховного Хурала республики Людмила Осмоловская, почти 900 из них подверглись преследованиям в период существования ТНР, более 40 человек были расстреляны.
«В конце шестидесятых годов прошлого века страна признала, что все репрессированные в период существования Тувинской Народной Республики были необоснованно наказаны. Но вернуть расстрелянных, замученных в стенах многочисленных тюрем, уже было невозможно», – подчеркнула она.
В митинге также приняли участие потомки репрессированных. Своей семейной историей поделилась Майя Седеновна, дочь Оюна Седен-Херела Хурагандаевича. Ее отец был осужден по ложному обвинению, а последствия преследований затронули всю семью.
«Лишь спустя десятилетия историческая справедливость восторжествовала – его честное имя было полностью очищено от клеветы. Для меня папа навсегда остался человеком с чистой совестью и примером несгибаемой силы духа», – рассказала она.
Участники митинга почтили погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику. После они посетили музей жертв политических репрессий, где ознакомились с архивными материалами и историями.