Сегодня, 2 марта, отмечаются проводы Масленицы. В честь этого дня в Молодежном сквере города Кызыла развернули праздничные мероприятия с народными играми и различными конкурсами.
В честь данного праздника Глава Тувы Владислав Ховалыг направил поздравление в адрес жителей республики, в котором он отметил, что в этом году празднование Масленицы проходит не только в столице Тувы, но и в ее районах:
«Только вчера мы встретили Новый год - Шагаа, а сегодня наступил один из самых радостных праздников весны - Масленица.
Мы с радостью встречаем эти даты, ведь они напоминают нам о важности сохранения культурных корней и взаимоуважении между народами, о ценности семьи и дружбы. В этом году празднование Масленицы проходит в разных уголках Тувы. Коллектив Центра русской культуры находится в приграничном с Монголией Хандагайты, и устроили проводы зимы. Укрепляя и развивая национальные традиции, мы можем уверенно двигаться вперёд, создавая лучшее будущее для нашей родной земли.
По традиции, в последний день масленичной недели следует оставить позади все обиды и искренне попросить прощения друг у друга.
Пусть этот замечательный праздник принесёт в каждый дом гармонию, любовь и доброту. Счастливого дня и весеннего настроения!», - написал Глава Тувы в своем поздравлении.
Отметим, что в рамках празднования в Кызыле перед Молодежным сквером были развернуты подворья дошкольных образовательных учреждений и состоялся концерт творческих коллективов города Кызыла и приглашенных гостей из соседней Республики Хакасия.
Напомним, Масленица – одно из наиболее веселых и долгожданных событий в году, знаменующее прощание с зимой. Ее традиционно отмечают накануне Великого поста. В 2025 году Сырная седмица (церковное название праздничной недели) началась 24 февраля. С ней связано немало интересных традиций и обрядов.
Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»