Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Минобразования Тувы заявили о готовности всех пунктов для сдачи ГИА

19 мая 2021
56

Выпускники Тувы начали сдавать единые государственные экзамены: участников ГИА-9 – 5326 учащихся, ГИА-11 – 3227 учащихся. Основной период итоговой аттестации завершится 2 июля 2021 года, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 со ссылкой на сайт правительства.

Определены изменения в порядке проведения ГИА в 2021 году. Итоговая аттестация в 11 классах проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для лиц, не планирующих поступление в вуз. Для аттестата достаточно получить положительный результат на ЕГЭ по русскому языку. Участники с ОВЗ могут пройти итоговую аттестацию по одному предмету – русскому языку, в форме ЕГЭ или ГВЭ по своему выбору.

Итоговая аттестация для учеников 9 классов проводится в форме ОГЭ или ГВЭ только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Участники с ОВЗ могут пройти аттестацию только по одному из этих предметов на свой выбор. Рособрнадзором определены следующие даты проведения контрольных работ для 9 классов: 18 мая – биология, литература, информатика и ИКТ; 19 мая – физика, история; 20 мая – обществознание, химия; 21 мая – география, иностранные языки. Резервные сроки не предусмотрены.

В целях организованного проведения ГИА на территории Тувы утвержден состав межведомственного республиканского штаба и создана Государственная экзаменационная комиссия РТ.

Также определены сроки ГИА-11 в 2021 году. Основной период – с 25 мая по 2 июля 2021 года, дополнительный – с 12 по 17 июля 2021 года, дополнительный период (сентябрьский) – с 3 по 17 сентября 2021 года. Всего в Туве 3 227 участников ГИА-11. Задействовано будет 27 Пунктов проведения экзаменов. ППЭ 100 % оснащены техникой для печати КИМов и сканирования бланков ответов, а также оборудованы камерами онлайн видеонаблюдения. В 2021 году в РФ впервые внедряется технология проведения ЕГЭ по «Информатике и ИКТ» в компьютерной форме, а не на бумажных бланках.

Основной период ГИА-9 пройдет с 24 по 02 июля 2021 года, дополнительный период – с 03 по 17 сентября 2021 года. Всего зарегистрировано 5 326 человек, для которых будет задействовано 29 ППЭ.

«Работа ППЭ будет организована с учетом рекомендаций Роспотребнадзора в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. В рамках межведомственного взаимодействия безопасность участников ГИА в период экзаменов будет обеспечиваться сотрудниками правоохранительных органов. Благодаря содействию Минтоплива республики будет гарантирована бесперебойная подача электроэнергии. Для обеспечения безопасности жизни и здоровья участников ГИА составлены маршруты организованной перевозки детей автотранспортными средствами к пунктам сдачи экзаменов и обратно. Особенно уделяется внимание на безопасную перевозку детей через водные объекты с. Эйлиг-Хем Улуг-Хемского района, с. Кок-Хаак, Бурен-Бай-Хаак, Ильинка Каа-Хемского района», - отметили в Министерстве образования и науки РТ.

В Туве также были организованы мероприятия по повышению качества образования и подготовке к успешному прохождению государственных экзаменов выпускниками 9 и 11 классов. Выпускники школ Тувы прошли учебно-тренировочные сборы по 11 школьным предметам. Мероприятия были организованы и для педагогов. 232 учителя русского языка и математики прошли повышение квалификации через федеральный образовательный портал «Олимпиум-Курсы». муниципальные и школьные управленцы прошли стажировки по программе «Управленческие механизмы оценки качества образования» в г. Москве, из них очно – восемь человек, дистанционно – 131 человек, сообщили в Министерстве образования и науки Тувы.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru по информации правительства РТ
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения