Итоги работы системы здравоохранения Тувы за 2020 год и перспективы развития на текущий год обсудили на коллегии Министерства здравоохранения Республики Тыва. Одним из главных акцентов 2021 года стала модернизация первичного звена здравоохранения, сообщает @tmmgnews17 .
Несмотря на борьбу с covid-19, здравоохранение республики получило заметное развитие благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение». По итогам года достигнуты все контрольные точки, выделенное финансирование использовано на 100%, а именно: установили 71 новое оборудование, завершили строительство 27 ФАПов в 11 районах республики, построили и ввели в эксплуатацию вертолетную площадку в селе Сарыг-Сеп.
Также для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями было выделено более 16 млн. рублей на бесплатное лекарственное обеспечение. Их смогли получить 1920 больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также перенесших операцию на сердце и сосудах.
«Прошедший 2020 год был сложный не только для республики, но и всей страны. Благодаря поддержке федерального руководства и правительства РТ были приняты все необходимые срочные действия в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Я считаю, что мы справились с теми задачами, и как результат – ситуация в республике стабилизируется», - подчеркнул министр здравоохранения РТ Артыш Сат.
С начала 2020 года удалось сократить дефицит кадров путем привлечения ординаторов, а также возращения врачей из-за пределов республики. Несмотря на то, что во многих регионах было замечено повальное увольнение врачей, в республике многие врачи остались на своих должностях. Вернувшиеся обратно в Туву медики были трудоустроены. Всего за год в регион вернулось 40 врачей. Для поддержки медиков их дети были устроены в дошкольные учреждения, предоставлено около 100 мест. Врачей обеспечили служебным жильем, а некоторым оплатили аренду за проживание.
Среди главных приоритетов на 2021 год – модернизация первичного звена здравоохранения, куда будет направлено 971,6 тыс. рублей на три года. Планируется капитальный ремонт и реконструкция 29 объектов, строительство 15 ФАпов и шести врачебных амбулаторий. В планах капитальный ремонт семи объектов и дополнительное приобретение 294 ед. медоборудования.
В целях стимулирования работников здравоохранения были награждены Благодарностью Президента РФ три человека, Почётной грамотой Президента РФ трое медиков, Медалью Луки Крымского – 1 фельдшер, государственными наградами РТ- 87 человек (1 врач посмертно), поощрениями Верховного Хурала РТ- 33 человека, ведомственными наградами Минздрава России - 271 человек, ведомственными наградами Минздрава - 701 человек.
Аяна Бапа ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото Арслана Аракчаа
Первичные отделения Движения Первых Тувы могут подать заявку на конкурс до 11 ноября
Четвертый сезон конкурса первичных отделений Движения Первых стартовал 21 сентября.



