Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
23 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Национальном музее Тувы открыта выставка работ народного мастера Сергея Кочаа

31 мая 2023
35

«Он видел атомный взрыв и ощущал золото скифов, извлекал мелодию камня и ковал меч из дамасской стали, держал власть района и отрезал пуповину новорожденного. Его жизненным опытом и впечатлениями можно щедро одарить не одну человеческую судьбу», - так написано на стенде, где приводится биография народного мастера, члена Союза художников СССР, Заслуженного художника Тувинской АССР Сергея Хомушкуевича Кочаа, выставка работ которого открыта в Национальном музее Тувы.

В этом году Сергею Хомушкуевичу, так рано ушедшему из жизни 3 года назад, исполнилось бы 70 лет. В честь этого события в Национальном музее организована выставка части его многочисленных работ, среди которых есть уникальные экспонаты.

По словам искусствоведа, члена Союза художников России Александра Хертека, Сергею Кочаа особенно удавалось искусно изготавливать когээржики (тувинская традиционная кожаная фляжка для молока, молочной водки- араки, кумыса). По мнению Александра Сагдыевича, равных ему мастеров по изготовлению когээржиков среди тувинцев не было и нет.

Когээржики Сергея Кочаа разошлись не только по нашей республике и стране, но и покупались иностранцами через Художественный салон в Москве.


В открытой в Национальном музее выставке демонстрируются работы народного художника из запасников Национального музея и коллекций частных лиц- ценителей народного искусства.
Одним из них является Заслуженный врач России Валерий Куулар из Овюра.


Полный набор курительных принадлежностей: курительная трубка, кисет для табака, нож в ножнах с поясной пряжкой, огниво с поясной пряжкой и копалкой из коллекции Валерия Николаевича по его заказу изготовлены мастером Сергеем Кочаа в 80-х годах прошлого столетия. Знатоки говорят, что сегодня стоимость данного набора равна стоимости автомобиля-вездехода.


Семья Сергея Хомушкуевича также предоставила его незаконченные работы, фотографии и документы из семейного архива.


Кроме когээржиков, в изготовлении которых равных ему не было, Сергей Хомушкуевич был одним из лучших мастеров по ножам. Они также представлены на выставке.


В этом году Тува отмечает 140-летие восстания 60 богатырей против китайско-манчжурских поработителей и местных феодалов. На выставке имеется миниатюрная скульптура из агальматолита, посвященная этому национально- освободительному движению тувинских аратов.


Рядом с мини-бюстом Салчака Тока, народного писателя Тувы, руководившего республикой более 40 лет, расположен портрет-бюст Уруле Кандан, Героини социалистического труда и матери-героини СССР.


Выставка работ Сергея Хомушкуевича Кочаа, уникального человека и народного мастера с необычной и очень интересной судьбой, открыта на втором этаже Национального музея Тувы.

Мерген Кыргыс
Фото ИА «Тувамедиагрупп»

false
false
false
false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения