Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Правительстве Тувы прошло заседание Республиканского Государственного совета

21 апреля 2023
42

Сегодня в Доме Правительства Тувы прошло очередное заседание Республиканского Государственного совета под руководством Главы региона Владислава Ховалыга и спикера Верховного Хурала Кан-оола Даваа, с участием членов Правительства, депутатов и руководителей муниципальных образований республики.

Со вступительным словом выступил Глава региона Владислав Ховалыг. В своей речи он обратил внимание членов Государственного совета на крайне важный вопрос для республики – это состояние и пути совершенствования семейной политики Тувы.
«В первую очередь, мы обязаны обеспечить исполнение норм Конституции России, которые закрепили обязанность государственных органов постоянно улучшать условия жизни семей и молодого поколения, совместно с родителями сосредоточиться на будущем детей, а также на их нравственном развитии. Дети являются главным приоритетом политики страны. В ноябре 2022 г. Президентом России утверждены Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, одной из главных является семья», - сказал Владислав Ховалыг.

По словам Главы Тувы, на данный момент в республике проживают 96 тысяч семей, где воспитывается более 128 тыс. детей. Более трети из них живут в многодетных семьях, более 20% – в малоимущих.

Он отметил, что такие демографические параметры Тувы требуют от руководства региона четкой ориентированности на поддержку семьи и детей. От того, насколько эффективной будет выстроена семейная политика, зависит и социальное благополучие, и экономическое развитие, и в целом будущее Тувы.

О мерах поддержки семей участников специальной военной операции рассказал министр труда и социальной политики Эдуард Сандан. Так, 702 жителя республики, привлеченных к СВО в рамках частичной мобилизации, получили выплаты в размере 100 тысяч рублей из республиканского бюджета. Кроме того, по состоянию на март 2023 года, медицинскую помощь оказали 399 участникам СВО, а в санаторий «Серебрянка» на реабилитационное лечение было направлено 88 военнослужащих, из них 14 членов семей.
Также с докладом выступила и.о. министра образования Тувы Елена Хардикова. Известно, что губернатор региона поручил ведомству внести изменения в Закон республики об образовании, закрепив в нем Положения об ответственности родителей за воспитание детей, а также разработать в образовательных учреждениях курсы по обучению подростков планированию семьи, организовать теле-радио лектории для родителей в формате специальных еженедельных передач. «Министерство образования готово включиться в процесс реализации задач, поставленных Владиславом Ховалыгом, потому что семья – это одна и составляющих образовательного процесса. Сегодня мы видим, что необходимо повышать воспитательный потенциал», – сказала и.о. министра.

Помимо этого, как заверила Елена Хардикова, сейчас министерством проводится большая работа, связанная с совершенно новыми подходами к воспитательной работе, и уже в начале 2024 года начнется их реализация.
К тому же, по поручению Главы региона Министерство образования совместно с заинтересованными органами исполнительной власти республики должно разработать механизм сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на лечении в медицинских организациях, посредством родственников или няни.

Вместе с тем, по предложению и.о. заместителя председателя Правительства Республики Тыва по социальной политике Орлана Сарыглара, в Туве будет создан координационный штаб поддержки неблагополучных семей, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, где на постоянной основе за ними будет осуществляться мониторинг.

В довершении всего в рамках заседания состоялась церемония вручения удостоверений новым членам Ресгоссовета. Так, ими стали 20 человек: пять членов Правительства и 15 представителей районов республики. Например, в совет вступил и.о. председателя Овюрского муниципалитета Айдыс Куулар. Он отметил, что ему было важно узнать опыт своих коллег по муниципальной политике, вооружиться методикой других ведомств, чтобы реализовать все принятые сегодня решения непосредственно в вверенном ему районе.

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

Аналитика и мнения