Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В предновогоднее время в республике участились случаи мошенничества под предлогом проводимых банком акций и розыгрышей

29 декабря 2025
5

С 22 по 28 декабря в полиции зарегистрировано 4 заявления о мошенничествах, неизвестные похитили со счетов жителей республики в общей сумме 93 402 рубля.

Потерпевшим приходило сообщение от коллег, друзей или знакомых в популярной социальной сети с информацией о том, что крупный банк проводит розыгрыш (акцию) и бесплатно раздает своим клиентам денежные призы, с предложением поучаствовать. Граждане охотно соглашались и, не сомневаясь в правдивости слов собеседников, передавали им все конфиденциальные данные – номера карт и коды из смс-сообщений. При этом люди, желая получить деньги, не обращали внимания на текст в сообщении о том, что данные коды никому нельзя передавать. Только после того, как со счета начали списываться деньги, граждане понимали, что стали жертвами мошенников.

Правоохранители предупреждают, что мошенники активно используют онлайн-переводчики и общаются со своими жертвами как на тувинском, так и на русском языках. Получая номер карты и коды из смс, мошенники входят в онлайн-банк жителя Тувы и переводят все имеющиеся деньги на счета других лиц или оформляют кредиты.

В случае получения информации о проведении акции необходимо позвонить в Службу поддержки банка самостоятельно, используя официальный телефон горячей линии, указанный на сайте учреждения, и удостовериться в действительности предложения.

Запрещено передавать посторонним конфиденциальные сведения банковских карт и передавать кому бы то ни было коды из смс.

Информация и фото пресс-службы МВД по Республике Тыва

Аналитика и мнения