Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В республике вышли в свет мемуары о тувинских добровольцах

26 января 2023
50

В Туве вышла в свет новая книга под названием «Боевая история тувинских добровольцев Тувинской Народной Республики». Автором произведения является сын добровольца-кавалериста Конгара Кара-Сала – Алексей Конгар. Работа над книгой, которая основана на архивных документах и воспоминаниях, длилась более 30 лет. Вместе с автором в создании мемуаров работали кандидаты филологических наук Зоя Самдан и Уран Донгак, а автором иллюстраций стал народный художник Тувы Начын Шалык.

Как сообщила депутат Верховного Хурала, руководитель исполкома «Единой России» в Туве Елена Ховалыг, на данный момент в рамках партийного проекта «Живу. Люблю. Горжусь» в свет вышли порядка 500 экземпляров на тувинском языке. Часть книг будет передана в школьные библиотеки. В ближайшее время планируется выпуск произведения на русском языке.

Кроме того, в ходе встречи Алексей Конгар предложил назвать одну из школ Кызыла в честь тувинских добровольцев. Депутаты Верховного Хурала отметили, что это достойная инициатива в год 80-летия со дня отправки тувинских добровольцев на Великую Отечественную войну. Данный вопрос будет рассмотрен вместе с руководством Министерства образования Тувы, мэрии города Кызыла и столичных образовательных учреждений.

«1 сентября 2023 года Тува отметит 80-летие со дня отправки тувинских добровольцев на фронт. Данная книга – это отличный подарок жителям Тувы в юбилейный год, а поступившие предложения достойны самого пристального внимания. День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики – это важная дата в нашей истории. Будущие поколения должны знать, что Тува является малой родиной многих героев. Сохранить эту память – наша обязанность», – сказал по итогам встречи Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа.

По данным пресс-службы Верховного Хурала РТ

Фото из открытых источников

false
false

Аналитика и мнения