Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
18 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В семьях Тувы начали высаживать «народный картофель»

25 мая 2021
69

Многодетная семья Аянмы Донгак в этом году приняла участие в проекте «Народный картофель» и получила богатый урожай семян – целых 50 килограммов. Семья Донгак занялась посадкой картофеля на участке чуть более двух соток. Зима пройдёт сытно и спокойно, к тому же её семья с 2018 года участвует в еще одном проекте - «Корова-кормилица».

Аянма родилась и выросла в родном селе Теве-Хая, а студенческие годы провела в Улан-Удэ, обучаясь в сельхозакадемии, поэтому аграрные знания она всецело применяет в нынешнем домашнем хозяйстве. Ей 32 года. Несмотря на молодой возраст, она - мать четверых девочек, самая старшая учится в 5 классе, а младшей недавно исполнилось 2 месяца.

Женщина с большим желанием принимает участие в доступных губернаторских проектах. «Они помогают, - рассказывает Аянма. -Сейчас я сама вынуждена содержать свою семью». Муж Аянмы находится в местах «не столь отдалённых», поэтому администрация сумона всецело помогает ей, зная, что она женщина трудолюбивая и ответственная, поэтому справится с хозяйством, к тому же на помощь к ней приезжает отец, который живёт неподалёку.

Дочки Аянмы шустрые, активно принимают участие в уходе за домашним скотом: доят коров, отправляют их вовремя на пастбище, смотрят за неокрепшими телятами, чистят хлев от навоза. Благодаря проекту «Корова-кормилица» в хозяйстве сегодня две коровы, которых назвали Ак-Сал и Моней, и два бычка Вася и Толик. Все имена животным давали девочки. В прошлом году семья передала одну стельную корову следующим участникам проекта.

«В нашем сумоне всего 303 домохозяйства, из них 38 малоимущих семей, а 28 семьям требуется специальная помощь. Мы выдали семена картофеля 12 семьям, из них уже посадили его 9 семей, в том числе и семья Аянмы Донгак», - рассказал корреспонденту tmg председатель администрации сумона Теве-Хая Аржаан Куулар.

Напомним, губернаторский проект «Социальный картофель» стартовал в Туве в 2015 году, в связи с расширением проекта на имя врио главы Тувы поступило предложение о переименовании проекта в «Народный картофель». Основными его целями являются реализация трудового потенциала семей, их самообеспечение продуктами питания собственного производства и расширение подсобного хозяйства.

Аяна Бапа ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото Баяна Ооржака

Аналитика и мнения