Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
16 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве чествуют матерей

25 ноября 2022
74

Накануне ко Дню матери в Доме народного творчества прошел V Форум матерей Тувы «Благополучная семья – процветающая Тува». На него прибыли участницы со всех районов республики, которые в фойе организовали выставку. В мероприятии приняла участие и Татьяна Керимова - педагог Центра детского творчества с.Сарыг-Сеп Каа-Хемского района. Женщина представила игрушки, изготовленные её собственными руками и руками детей.

«Всем матерям я желаю мирного неба над головой. Дети есть дети. Им нужна ласка. У меня есть такие дети, которые приходят и рассказывают, например, то, что своим мамам не рассказывают. Поэтому пожелаю, чтобы дети доверяли всё своим матерям, потому что мама – это самый близкий человек в мире», - поделилась Татьяна Керимова.

Приветственный адрес от имени главы Тувы Владислава Ховалыга зачитала заместитель председателя правительства Тувы по социальному блоку Елена Хардикова, которая в своем выступлении отметила, что по состоянию на 1 января 2022 года, 52% от общего населения Тувы, составляют женщины.

«Удельный вес трудоспособного слабого пола – 53%, то есть женщины республики трудятся практически наравне с мужчинами. Из статистики следует, что 88% работающих женщин имеют высшее и среднее профессиональное образование», - озвучила зампред.

В концертной программе форума приняли участие артисты Национального театра, Тувгосфилармонии, ансамбля «Тыва» и студенты Кызылского колледжа искусств. Ярким и одновременно грустным акцентом стало выступление хора матерей и жен, у которых мужья и сыновья участвуют в СВО или погибли, выполняя свой воинский долг. Зал приветствовал их стоя. Отличившимся участницам форума председатель парламента Тувы Кан-оол Даваа вручил почетные грамоты Верховного Хурала республики, а также юбилейные медали «100 лет парламентаризма».

Напомним, День матери в этом году пройдет в воскресенье, 27 ноября. В России праздник отмечается широко и ярко. В школах и других учебных заведениях проводятся тематические концерты и мероприятия.

Чинчи Кашпык-оол, ИА «ТуваМедиаГрупп»

Фото Буяна Ооржака

false
false
false
false
false
false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения