Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве идет противопожарная опашка населенных пунктов

31 мая 2023
26

По информации Правительства Тувы, минерализованные полосы обновлены во многих районах, но невспаханными остаются отдельные села Барун-Хемчикского, Тес-Хемского, Эрзинского, Тандинского, Дзун-Хемчикского и Пий-Хемского районов и город Ак-Довурак. Между тем, в селе Кара-Хааке весенняя противопожарная опашка произведена в полном объёме. Как говорит Чечек Тарган, заместитель председателя по социальной политике сумона, в работу были привлечены и частные крестьянские хозяйства.


«Вокруг нашей деревни лес, поэтому по периметру обязательно производим два раза в год опашку. Также у нас в селе 42 чабанские стоянки. Из года в год их количество увеличивается. Фермеры сами производят противопожарные работы. В этом году у нас были финансовые проблемы с покупкой ГСМ, но совместно с Администрацией Кызылского района нашли выход из этой ситуации», - рассказывает Чечек Тарган.


Территория села Кара-Хаак составляет 1402 гектара. В сумоне много сельхозполей, поэтому высока вероятность пожаров. А паводок, по словам Чечек Тарган, заместителя председателя по социальной политике сумона Кара-Хаак, деревне не грозит.


«Наша деревня находится на возвышенности, что и спасает нас от паводка. Но все же у нас имеется одна дамба, которую ежегодно инспектирует специалист - гидротехник», - добавила она.


Всего с начала пожароопасного сезона в Туве защитную полосу обновили 132 населенных пункта, но в 16 селах эта работа не проведена. Местным властям поручено завершить опашку ко второму июня.

Юлия Эртине
Фото Начына Ооржака

Аналитика и мнения