Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве мошенники выманили у 62-летнего мужчины 500 тысяч рублей

20 апреля 2023
56

Накануне, 18 апреля, в полицию обратился 62-летний работник дорожно-транспортной отрасли, который рассказал, что его обманули мошенники и похитили 500 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что к нему по мессенджеру «WhatsApp» позвонили неизвестные люди и представились сотрудниками ФСБ. Они рассказали, что с его банковского счета кто-то хочет похитить деньги и оформить кредит. Мужчина обеспокоился за сохранность своих денег и продолжил общение с незнакомцами.

Также ему звонили из Центрального банка, которые подтвердили полученную информацию. Для достоверности мошенники показывали своей жертве фото служебных удостоверений, называли имена его родственников, номер и марку его авто.

Затем позвонил специалист банка и предложил инструкцию по «спасению» денег. Он настоятельно рекомендовал перевести их на безопасный счет. Под диктовку пострадавший мужчина зашел в мобильный банк и перевел все деньги на продиктованный счет, считая, что таким образом он обезопасит себя от мошеннических действий.

Далее ему снова позвонили и сказали, что мошенники хотят оформить на его имя кредит и нужно их опередить, получив кредит самому. Здесь он понял, что с ним все время говорили мошенники. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

По данным пресс-службы МВД Тувы

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения