Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве отгремела премьера оперы «Зори здесь тихие»

22 апреля 2021
66

На сцене Тувинского Национального театра им.В.Кок-оола состоялся показ оперы «Зори здесь тихие».
Основой либретто оперы послужила повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» – история гибели пяти самоотверженных девушек-зенитчиц. Многие читали эту повесть, а фильм, поставленный по ней, стал классикой советского кинематографа. И уже сложно представить это в другом жанре, а тут произведение воплотили на оперной сцене. что уже вызывает интерес у зрителей. Спектакль, по мнению постановщиков, стал еще более трогательным и проникновенным.

В постановке приняли участие более 160 артистов: солисты и симфонический оркестр Хакасской республиканской филармонии имени В.Г.Чаптыкова, хор «Каданс», ансамбль танца «Шейк» и студенты музыкального колледжа Института искусств Хакасского госуниверситета, сообщает @tmgnews17

Наш долг – сохранить память, передать её будущим поколениям – с тем, чтобы они знали, какой на самом деле была эта война – такая мысль проводится через весь спектакль. Опера «Зори здесь тихие» подходит и для молодой аудитории, ведь в ней рассказывается о молодых девушках, отдавших свои жизни за победу.

В опере-спектакле принимали участие как профессионалы симфонического оркестра, солисты Хакасской филармонии, так и молодые студенты музыкального колледжа и института искусств, хоровые коллективы и маленькие дети. Возраст участников группы от 5 до 45 лет, а всего было задействовано около 160 человек.

«Этот спектакль о совсем юных людях, о девочках, о девушках, детях, юношах, всех тех, кто ушел на войну совсем молодыми. Противоборствующей силой выступает страшное явление нашей жизни - сама война, которая разрушает жизни, уносит города, стирает всё с лица земли. Война во все времена страшна, – рассказывает об опере режиссер-постановщик Ольга Маликова. -Я хочу сказать, что в этом спектакле много моего авторского решения, моего прочтения. Есть персонажи, которых нет у авторов, ни у Молчанова, ни у Васильева. Есть написанные мной драматические куски, они также призваны воздействовать на зрителя. Вообще, этот спектакль для чего? Для того, чтобы зрители и участники всегда хранили великую память о тех, кто отдал свои жизни ради мирного неба над нами. И я желаю уважаемым жителям республики Тува мирного неба на все времена».

О проекте рассказывает и прибывшая вместе с творческой делегацией министр культуры республики Хакасия Светлана Окольникова, она же руководитель данного проекта.

«А зори здесь тихие» — это мощный творческий проект, который реализован при поддержке фондов президентских грантов и грантов Минкультуры РФ в год памяти и славы, - рассказывает Светлана Анатольевна. - Премьера состоялась 28 октября 2020 года на сцене Хакасской филармонии. Это беспрецедентный проект в период жесткой пандемии, когда все сидели по домам и репетировали целый месяц. Знаменательно то, что творческая режиссёрско-постановочная группа - это звёзды Мариинского театра г. Санкт-Петербурга. Художественный руководитель проекта - Татьяна Павловская, заслуженная артистка России, прима Мариинского театра, её знают многие, она поёт во всех крупных театрах мира. Анатолий Кузнецов -главный концертмейстер Мариинского театра и педагог-репетитор вокала. Режиссер-постановщик Мариинского театра  Ольга Маликова сегодня вместе с нами находится здесь, в Республике Тыва. Мы с удовольствием находимся тут, в Туве, и презентуем вам эту оперу-спектакль. Наш приезд организовали два «Боевых братства» - Тувы и Хакасии, они плотно сотрудничают и дружат долгие годы. Когда наш руководитель увидел эту оперу в Хакасии, он сказал, что мы непременно должны поехать в Туву - люди должны это увидеть. Премьера ставилась в год «Памяти и Славы» и мало кто смог её увидеть, она была только один раз, а следующий показ - мы уже привезли спектакль сюда, в канун праздника Победы».

«Для нас это очень важно было приехать с нашим коллективом с этой оперой. Я уверена, что неизгладимый след оставит у всех. Осенью мы планируем гастроли в Санкт-Петербург, на родину режиссёров этой постановки», - завершила Светлана Анатольевна.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения