Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве пересчитают снежных барсов

14 февраля 2020
63

В республиках Тува, Алтай и Бурятия посчитают численность редкого хищника. Ежегодный учет особей снежного барса стартовал в России 14 февраля. Это необходимо для оценки эффективности природоохранных мероприятий, изучения состояния, здоровья группировки редкого и скрытного хищника, сообщает TMG.

Специалисты обследуют территории обитаниях ключевых группировок снежного барса в трех субъектах Российской Федерации. Всего будет задействовано более тридцати человек из пяти организаций.

В Туве учет проведут сотрудники заповедника «Убсунурская котловина» в конце февраля — марте на хр. Цаган-Шибэту, горном массиве Монгун-Тайга и в тувинской части хр. Чихачева. Во время учета специалисты будут регистрировать все следы жизнедеятельности ирбиса (отпечатки лап, экскременты, задиры когтей на деревьях, поскребы на почве), визуальные встречи со снежным барсом и другими животными, собирать экскременты и шерсть для молекулярно-генетического анализа. Результаты учета WWF озвучит в апреле, сообщила пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF Татьяна Иваницкая.

Инициатором и координатором общероссийских учетов ирбиса с 2015 года выступает Алтае-Саянское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Второй год подряд специалисты будут использовать уникальное изобретение российских ученых — мобильное приложение по учету снежного барса. Приложение было разработано в 2018 году, а в 2019 успешно опробовано в полевых условиях во время мониторинга ирбиса. 

www.tmgnews.ru «ТуваМедиаГрупп»

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения