В Туве зарегистрирована значительная прибавка скота в хозяйствах. Об этом в своем соцблоге сообщил глава республики Шолбан Кара-оол, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп».
«Входим в зиму с хорошей прибавкой скота в хозяйствах. Поголовье увеличилось на 7%», — отметил Кара-оол.
По его словам, крупного рогатого скота (КРС) стало больше на 39,9 тысяч голов, овец и коз — на 240,9 тысяч, лошадей — почти на 14 тысяч.
В Туве в 2020 году появилось 176 новых чабанских стоянок. Их общее количество достигло 3310.
Министерству сельского хозяйства и продовольствия Тувы поручено проверить каждую стоянку, посмотреть, сколько там людей, в том числе стариков и детей. Отдельное внимание руководитель региона призвал уделить труднодоступным стойбищам, которых в Туве насчитывается свыше 700.
Специалисты проанализируют, сколько в хозяйствах корма, и какие из них будут нуждаться в помощи, если зима окажется снежной, и тебенёвка будет невозможной. В целом в Туве в этом году кормов запасено больше, чем в 2019м-м.
ИА «ТуваМедиаГрупп»
Фото из открытых источников

Глава Тувы призвал земляков присоединиться ко Всероссийской минуте молчания
Завтра, 22 июня, во всех субъектах Российской Федерации одновременно состоится Всероссийская акция «Минута молчания», посвященная памяти жертв Великой Отечественной войны.