Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
18 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве предварительные анализы эпидобследования очагов бруцеллёза не подтвердили наличие заболевания

24 марта 2023
64

Управление Роспотребнадзора по Туве сообщило, что исследование проб крови на бруцеллёз у 30 контактных лиц показали отрицательные результаты. Ранее руководитель надзорного органа Людмила Салчак проинформировала главу региона Владислава Ховалыга о том, что эпидемиологи выявили жителей, контактировавших с больными бруцеллёзом животными. В ведомстве уточнили, что через 15 дней у контактных лиц будет производиться повторный отбор биологического материала на контрольное исследование.

Со ссылкой на Службу ветеринарии РТ главный санитарный врач сообщила, что на территории республики по состоянию на 17 марта эпизоотологическое неблагополучие по бруцеллёзу зарегистрировано на 11 пунктах в пяти административных территориях: в Дзун-Хемчикском, Кызылском, Тандинском, Бай-Тайгинском и Тес-Хемском районах.

В Службе ветеринарии подтвердили данную информацию и уточнили, что по очагу в Бай-Тайгинском районе готовятся документы на закрытие, поскольку от животных получен двукратный отрицательный результат на бруцеллёз с интервалом в 30 дней.

В остальных очагах эпизоотического неблагополучия проводятся все мероприятия по их ликвидации в соответствии с утвержденными Министерством сельского хозяйства РФ Ветеринарными правилами проведения профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бруцеллёза.

По данным пресс-службы Правительства Тувы

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения