Министерство строительства и ЖКХ республики разделили на два ведомства, такое решение принял врио главы Тувы Владислав Ховалыг 8 июля. Разделение - важный шаг для Тувы шаг. У жителей республики накопилось множество претензий к жилищно-коммунальной сфере - это и тарифы, и мусор во дворах, и старые тепловые сети… Проблемы копились годами, сейчас нужно приступать к их решению.
"Сейчас мы наращиваем темпы строительства коммерческого и социального жилья. Важно выстроить эффективную рабочую схему, для этого нужно сконцентрироваться именно на этом вопросе. Сфера ЖКХ - самый большой участок работы, где накопилось много проблем. Решил, что для эффективного управления нужно выделить это направление из Минстроя, создав отдельное министерство. Но все это без дополнительных затрат, в пределах общей численности служащих и расходов на управление", - сказал врио главы Тувы В.Ховалыг.
По мнению руководителя нового министерства ЖКХ РТ Мергена Мынын-оола и и.о. министра строительства Тувы Аяса Хунай-оола в разделенном виде ведомства смогут более эффективно справляться с поставленными задачами, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп».
С 9 июля 2021 года в Туве отдельно будет функционировать министерство по жилищно-коммунальному хозяйству. Реорганизованное ведомство возглавил Мерген Мынын-оол. Ото всех организаций ЖКХ о нем отзываются как об опытном руководителе и хозяйственнике. Один из самых острых вопросов, который предстоит решить Мергену Мынын-оолу – проектирование коммунальных сетей региона.
«Проблем в этой сфере накопилось достаточно и приложу все усилия над задачами, который поставил врио главы Тувы Владислав Ховалыг, а у него завышенные требования в части коммунального хозяйства республики. На контроле проблемы с тепло и водоснабжением, и водоотведением. Надо разобраться с завышенными тарифами ЖКХ, есть проблемы снабжения газом населения. В ближайших планах встретится с представителями Управляющих компаний, чтобы узнать с какими трудностями им приходится сталкиваться и чем помочь», - рассказал М. Мынын-оол.
Руководитель ЖКХ республики также добавил, что большая работа будет проходить при тесном сотрудничестве с Минстроем РТ. В свою очередь Аяс Хунай-оол добавил, что реорганизация ведомства в настоящий момент обосновано и актуально, потому что вчерашнее министерство строительство и ЖКХ, хозяйственные вопросы решало по остаточному принципу.
«Строительство - это очень объемная отрасль, куда необходимо полностью погружаться. В реорганизованном ведомстве теперь больше времени будут уделять проектированиям и контролю качества строительных объектов. Назначенный министр ЖКХ Мерген Мынын-оол в данном случае опытный руководитель и профессионал свое дела. Надеюсь, что те проблемы, которые у нас накопились будут решены», - отметил и.о. министра строительства Аяс Хунай-оол
ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников
Первичные отделения Движения Первых Тувы могут подать заявку на конкурс до 11 ноября
Четвертый сезон конкурса первичных отделений Движения Первых стартовал 21 сентября.