Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве с 5 апреля прогнозируют начало пожароопасного периода

3 апреля 2023
60

Министерство лесного хозяйства и природопользования Тувы прогнозирует пожароопасный сезон на землях лесного фонда республики на начало апреля. Однако уточняется, что дата может быть скорректирована с учётом погодных условий.

Глава Тувы Владислав Ховалыг призвал руководителей муниципалитетов и представителей спецслужб активно включиться в работу по предупреждению природных пожаров, не тратя времени на раскачку.

«Уже сегодня и завтра, крайний срок – с понедельника должны быть приняты все необходимые решения. Если надо – ограничивать посещение лесов. Информировать людей об ответственности. Начинать патрулирование территорий. Обеспечить готовность технических средств и команд, которые будут задействованы в тушении пожаров», - распорядился Глава.

В свою очередь, в лесном ведомстве Тувы сейчас идёт активная подготовка к предстоящей страде. Как рассказал министр лесного хозяйства Темир Сарыг-Хаа, по сводному плану установлено привлечение к тушению лесных пожаров на территории региона 629 человек и 216 единиц техники.

Обновлены соглашения о взаимодействии при тушении межрегиональных лесных пожаров с органами исполнительной власти Республик Алтай, Хакасия, Красноярского края, Иркутской области. На стадии подписания - соглашение с Бурятией.

Как сообщает лесное ведомство, на сегодняшний день, полностью укомплектован и готов к работе штат лесопожарных формирований республики, готовность техники в лесохозяйственных учреждениях оценивается в 100%.

Также свыше 277 млн рублей в этом году направляется из ресбюджета на мероприятия по охране лесов от пожаров, в числе данных мероприятий - приобретение системы дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель». Две подобные системы видеонаблюдения в 2021 – 2022 годах были установлены на станции «Тайга» и на территории Балгазынского лесничества и в процессе эксплуатации показали свою эффективность. В этом году планируется оснастить такой системой местечко Адар-Тош в Шагонарском лесничестве.

Для выполнения лесоавиационных работ в результате проведённых аукционов заключены 3 договора с РПК «АК ТуваАвиа» и «АК БОРУС». Ещё 3 будут заключены в ближайшие дни. Согласно условиям договоров, арендуемые 6 воздушных судов будут заниматься лесоавиационными работами с базированием бортов в Шагонаре, Сарыг-Сепе, Тоора-Хеме и Кызыле.

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» в 2023 году пополнится парк лесопожарной техники Республики Тыва на общую сумму более 27,6 млн рублей. На эти средства планируется приобретение автомашины «Садко Некст» и трёх ГАЗ-330811 «Вепрь». Ожидается, что специализированная техника прибудет в Туву уже в мае.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения